Все новости Алтая
на одном сайте

Для детеныша редкого подвида бурого медведя выбрали имя Сайли

Для детеныша редкого подвида бурого медведя выбрали имя Сайли
Новости / Общество
12:17, 14 сентябрь 2016
1 784
0
Полугодовалый малыш редкого подвида бурого медведя, зафиксированный фотоловушкой в национальном парке «Сайлюгемский», получил имя Сайли. Этот вариант предложила Олеся Овсянкина, специальный корреспондент ГТРК «Горный Алтай».

Напомним, еще в начале лета сотрудники нацпарка обратились к жителям Республики Алтай с просьбой принять участие в конкурсе и выбрать имя для медвежонка. Такое внимание к персоне малыша неслучайно: за последние 30 лет сведения об этом редком подвиде полностью отсутствовали. Первые доказательства того, что эта обособленная популяция не вымерла, как считали многие ученые, появились два года назад. Тогда на территории Сайлюгемского парка удалось сфотографировать взрослую особь с характерными особенностями сайлюгемского медведя: светлые когти (за что его еще называют белокоготным), и более светлый окрас в отличие от бурого медведя.

Кроме имени, участники конкурса присылали в адрес организаторов краткие обоснования и небольшие истории о маленьком косолапом. Как делятся сотрудники «Сайлюгемского», в их адрес поступило более 30 заявок. Малыша предлагали назвать Алтай, Сайлу, Балу, Мозоль, Пух. Однако члены конкурсной комиссии единогласно остановились на имени Сайли, которое предложила Олеся Овсянкина, специальный корреспондент ГТРК «Горный Алтай».

- Сайли - производное от «сайлюгемского». И это имя подходит как для мальчика, так и для девочки. Ведь пол малыша пока не известен, - поясняет Олеся.

Победителю вручен сертификат и подарки от Сайлюгемского парка. Остальным участникам конкурса сотрудники национального парка «Сайлюгемский» от души благодарят за участие в конкурсе и интерес к делам парка.
Для детеныша редкого подвида бурого медведя выбрали имя Сайли