Все новости Алтая
на одном сайте

«Озеро» из нечистот разлилось у исправительной колонии

«Озеро» из нечистот разлилось у исправительной колонии
Новости / Общество / Происшествия
08:46, 02 апрель 2015
1 673
0
Канализационные отходы исправительной колонии №1 в Майме образовали целое "озеро" из нечистот. На его ликвидацию в региональном УФСИНе нет средств. Об этом заявили представители ведомства на заседании комиссии по экологической безопасности Республики Алтай, сообщила пресс-служба правительства региона.

По словам замначальника УФСИН по РА Сергея Ускова, проектирование и строительство системы наружной канализации обойдется в 70 млн рублей. Однако из федерального центра было обещано порядка 18 млн рублей, и те в последний момент были секвестрованы. Для вывоза жидких бытовых отходов учреждение получило два автомобиля "КамАЗ".

Республиканские СМИ не первый год освещают эту проблему. Ранее ГТРК «Горный Алтай» сообщала, что жидкие бытовые отходы разливаются за забором исправительной колонии № 1 ежегодно. «Майминский взвоз от такого соседства страдает уже несколько лет. Прокуратура, Роспотребнадзор, экологи - кто здесь только не бывал. Однако проблема есть, и как бы не откачивали канализацию - она появляется вновь и вновь», - говорили журналисты. По данным РИА «Новости», болото из жидких отходов площадью более 5 тысяч квадратных метров наносит вред экологии в денежном эквиваленте на сумму более 20 миллионов рублей.

По итогам обсуждения на комиссии было решено обратиться в ФСИН России и разъяснить необходимость строительства канализационных сетей и коллектора для отведения сточных вод. «Кроме того, в федеральный центр будет отправлено письмо и с другим вопросом: почему не выполняется решение суда о ликвидации "озера" из нечистот близ колонии, а также рекультивации земель», - отметили в пресс-службе.