Все новости Алтая
на одном сайте

Продолжается подготовка к межрегиональному празднику «Эл-Ойын»

Продолжается подготовка к межрегиональному празднику «Эл-Ойын»
Новости
10:06, 25 апрель 2018
1 295
0
Межрегиональный праздник алтайского народа «Эл-Ойын» пройдет с 29 июня по 1 июля 2018 года в урочище Межелик на территории Улаганского района.

Соответствующее распоряжение о проведении XVI Межрегионального праздника алтайского народа «Эл-Ойын» подписал Глава региона Александр Бердников, отметив, что такое решение было принято с учетом обращений общественности, старейшин, депутатов Госсобрания, а также ходатайства администрации и депутатского корпуса Улаганского района.

«Наша задача – провести этот праздник для народа на высоком уровне. Необходимо обеспечить безопасность дорожного движения на дороге Акташ-Улаган, интересную культурную и спортивную программу, соответствующую инфраструктуру: водопровод, освещение, пункты питания и проживания, охрану», – добавил Глава республики.

Новшеством спортивной части станут соревнования по Теленгит куреш (борьба верхом на чубарых лошадях) и Чокыр ла ала аттардын jарыжы (скачки на чубарых и пегих лошадях), где могут принять участие все желающие.

Напомним, что в этом году Эл Ойын вошел в ТОП-200 лучших событийных проектов России, и ему присвоен статус «Национального события 2018». Кроме того, исполняется ровно 30 лет со дня проведения первого Эл Ойына, который состоялся в 1988 году в Ело Онгудайского района.



Подробнее на: http://altai-republic.ru