Все новости Алтая
на одном сайте

В Кош-Агаче экологический клуб «Ирбизек» принял в свои ряды новых участников

В Кош-Агаче экологический клуб «Ирбизек» принял в свои ряды новых участников
Новости / Общество
20:53, 15 сентябрь 2016
1 599
0
Более 100 учеников Кош-Агачской школы им. В.И. Чаптынова защищают и охраняют природу родного района. С 2007 года в муниципальном образовании действует неформальное объединение учащихся – экологический клуб «Ирбизек», созданный при поддержке Сайлюгемского парка под эгидой Всемирного фонда дикой природы.

Миссия, которую выполняет «Ирбизек», зачастую далеко не детская: ребята изучают основы охраны природы и экологическую ситуацию в регионе, ведут научную и исследовательскую деятельность, участвуют в экологических акциях, фестивалях и конкурсах республиканского и всероссийского значения, занимают активную позицию в области сохранения биологического разнообразия региона, сообщают сотрудники Национального парка. По сути, дети пропагандируют среди своих сверстников любовь к малой родине.

По сложившейся традиции официальное посвящение в «барсята» проводится в День рождения WWF. Каждый новый член клуба получил именной панда-паспорт, основной документ, подтверждающий членство в клубе и дающий право представлять интересы Всемирного фонда дикой природы. В качестве первых рабочих инструментов новичкам выданы блокноты и ручки с логотипом WWF, чтобы ни одно экологическое нарушение не осталось не зафиксированным.

Опытом работы поделились старшие члены клуба «Ирбизек» Они рассказали о целях и задачах, которые предстоит решать учащимся с этого момента, о работе клуба и традиционных акциях: День птиц, Час Земли, День эколога, День леса и других. Помимо экологических мероприятий ребята являются организаторами и основными участниками фестиваля «Земля снежного барса», который зародился в Кош-Агачском районе и теперь имеет статус международного. В этом году по линии Минприроды России Сайлюгемскому парку было выделено три путевки на смену «Заповедная страна» в МДЦ «Артек», которые по праву достались самым активным членам клуба «Ирбизек».

В Кош-Агаче экологический клуб «Ирбизек» принял в свои ряды новых участников