Все новости Алтая
на одном сайте

Акция «Молодежь читает письма военных лет» стартует в Горно-Алтайске

Акция «Молодежь читает письма военных лет» стартует в Горно-Алтайске
Новости
15:06, 25 апрель 2018
1 108
0
Посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне акция «Молодежь читает письма военных лет» стартует в Горно-Алтайске. В основу проекта заложена идея приобщения молодежи к патриотическим и нравственным ценностям прошлого и формирования чувства сопричастности к ним посредством знакомства с эпистолярным наследием Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

К участию в акции приглашаются молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. Участникам предстоит прочесть письмо или его фрагмент из семейного архива фронтовиков, из фондов Национального музея имени А.В. Анохина или других музейных собраний, книжных изданий и личных коллекций.

Письма из коллекции Национального музея вошли в сборник «Адалар откон jолдор… Дороги, по которым прошли отцы», опубликованный к 70-летию Победы. Электронная версия книги размещена на официальном сайте музея.

Основная часть писем, хранящихся в республиканском музее, была написана участниками боевых действий родным и знакомым, проживавшим на территории Ойротской автономной области. Авторами писем были люди разных социальных групп. Для того, чтобы сохранить дух времени, личность человека – участника Великой Отечественной войны – была сохранена орфография, стиль писем и документов, своеобразные словесные обороты и выражения военного времени, которые исчезли из нашей речи, сообщает администрация Национального музея. Всю необходимую информацию можно получить по телефону: (38822) 4-77-70.




Подробнее на: http://altai-republic.ru