Все новости Алтая
на одном сайте

Прокуратурой Республики Алтай совместно с органами ГИБДД проверены пешеходные переходы

Прокуратурой Республики Алтай совместно с органами ГИБДД  проверены пешеходные переходы
Новости
09:42, 08 май 2018
1 125
0
Органами прокуратуры республики, в связи с ростом ДТП, совершенных на пешеходных переходах, проведены проверки с привлечением специалистов УГИБДД МВД по РА в части соблюдения требований ГОСТ к пешеходным переходам на автомобильных дорогах, расположенных на территории муниципальных образований г. Горно-Алтайск, Майминский район.

По результатам проведённой проверки было выявлено, что 48 пешеходных переходов из 53, расположенных на автомобильных дорогах г. Горно-Алтайска, и 54 пешеходных перехода из 105, расположенных на автомобильных дорогах Майминского района, не соответствуют требованиям установленным ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств», ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования». Наиболее распространёнными нарушениями являются отсутствие дублирующих знаков «Пешеходный переход» над проезжей частью, отсутствие перильных ограждений на регулируемых пешеходных переходах, горизонтальной разметки, освещения.

Кроме того, улично-дорожная сеть города Горно-Алтайска «перегружена» лишними пешеходными переходами.

По выявленным нарушениям прокуратурой г. Горно-Алтайска в адрес главы администрации г. Горно-Алтайска 17.04.2018 внесено представление. Прокуратурой Майминского района 28.04.2018 внесены 6 представлений в адрес глав сельских поселений по пешеходным переходам, расположенным на автомобильных дорогах муниципального значения, по пешеходным переходам, расположенным на автомобильных дорогах регионального значения, представление в адрес КУ РА «Горно-Алтайавтодор». Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Подробнее на: http://prokuratura-ra.ru