Все новости Алтая
на одном сайте

Александр Бердников встретился с собственниками торговых центров

Александр Бердников встретился с собственниками торговых центров
Новости
08:58, 21 май 2018
1 006
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников провел совещание с владельцами торговых центров Горно-Алтайска, где обсуждалась ситуация с возможным приостановлением работы одной из крупнейших торговых площадок республиканской столицы – ТЦ «Ткацкий-2».

На совещании присутствовали члены Правительства Республики Алтай, представители контрольно-надзорных органов и администрации Горно-Алтайска, собственники торговых центров.

По данным прокуратуры региона, в настоящее время в судах находятся иски по 15 объектам, по 11 из них надзорные органы требуют приостановить работу до устранения нарушений, а по четырем – только ликвидировать обнаруженные недостатки.

Заместитель прокурора Республики Алтай Николай Макеев сообщил, что 28 мая суд начнет рассматривать иск, касающийся ТЦ «Ткацкий-2». На этом объекте в ходе проверок выявлено 57 нарушений правил безопасности, среди которых хранение горючих материалов под лестничными маршами эвакуационных выходов, отсутствие автоматической пожарной сигнализации в подсобных помещениях, торговых отделах, отсутствие противопожарного водопровода, несоответствие нормативным требованиям ширины эвакуационных выходов. Сегодня торговые площади здесь арендует 135 предпринимателей.

«Торговый центр принадлежит пяти собственникам. Если будет решение о приостановлении деятельности, отменить его можно будет, лишь устранив нарушения. Другое дело, что часть из них, такие, как зауженные эвакуационные выходы, устранить невозможно без реконструкции здания», - пояснил Николай Макеев.

Александр Бердников подчеркнул, что люди при этом без работы остаться не должны, им необходимо предоставить альтернативные площади в других торговых центрах города.

«Мы понимаем ситуацию, и в уже работающих торговых центрах, где нарушений не выявлено, либо они устранены, и в тех, что будут построены в ближайшее время, предпринимателям предоставят места для торговли. Но на первом месте у нас безопасность людей. Трагедия, подобная «Зимней вишне», никогда не должна повториться. Я всецело поддерживаю приостановку объектов, где есть серьезные нарушения правил безопасности. Но окончательное решение примет суд», - сказал руководитель республики.

Александр Бердников обратил особое внимание, что большинство собственников «Ткацкого-2» проигнорировали встречу с руководством республики, а до этого не позаботились о том, чтобы здание содержалось в соответствии со всеми требованиями безопасности, в том числе, пожарной.

«В ближайшее время представители городской власти соберут арендаторов, поговорят с людьми, предложат им другие арендные площади», - подчеркнул Александр Бердников.

Глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова пояснила, что уже есть предварительная договоренность о предоставлении площадей в таких торговых центрах, как «Турист», «Реал», «Алтайторг», «Кристалл» и «Магнит».







Подробнее на: http://altai-republic.ru