Все новости Алтая
на одном сайте

1 июля 2018 года Россия перейдет на объязательную электронную ветеринарную сертификацию

1 июля 2018 года Россия перейдет на объязательную электронную ветеринарную сертификацию
Новости
08:41, 23 май 2018
1 279
0
1 июля 2018 года наша страна перейдет на обязательную электронную ветеринарную сертификацию. Республика Алтай - не исключение. Как предпринимателям не оставить Алтай без «молока и мяса» и как это отразится на жизни рядовых граждан рассказали в Управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

- Кого из предпринимателей коснется ветеринарная сертификация?

- Электронная ветеринарная сертификация станет обязательной для всех предпринимателей, а также граждан, осуществляющих деятельность, связанную с разведением и выращиванием животных, перевозкой, переработкой, хранением и реализацией продукции животного происхождения. В перечень продуктов внесены вся молочная продукция, консервы из мяса и мясных субпродуктов, рыба, макаронные изделия с мясной или рыбной начинкой, супы и бульоны, удобрения животного происхождения, пчелиный воск, масла и жиры для кормления животных и птиц, а также другие товары, содержащие продукцию животного происхождения. На электронную ветеринарную сертификацию перейдут все производители и продавцы: мясокомбинаты, молочные заводы, птицефабрики, фермы, оптовые базы, предприятия общественного питания, торговые сети и розничные магазины и другие.

- Какова ситуация сегодня?

- На сегодняшний день ветеринарные документы тоже оформляются. Причем как в электронном виде, так и на бумаге. Но перечень продуктов значительно меньше. К примеру, что касается молочной продукции – то сегодня ветеринарные документы требуются только на сырое молоко, а вот на готовую продукцию, что стоит в магазине, – не требуются.

- Что в итоге получит потребитель?

- Главная задача ветеринарной сертификации – обеспечение контроля безопасности продукции. Электронная ветеринарная сертификация позволит отслеживать продукцию, как говорится, от «поля до прилавка».
В режиме он-лайн по номеру ветеринарного сертификата в отношении каждой партии товара или QR-коду можно будет получить достоверную информацию:
- кто и когда произвел продукт (информация о переработчике);
- из какого сырья (информация о поставщике);
- где это сырье было выработано (страна, регион, подворье);
- из каких животных (какие мероприятия в отношении них проводились: вакцинации, лечение, профилактические обработки);
- сведения об эпизоотическом благополучии места выхода товара (наличие/отсутствие инфекций у животных в регионе, районе, хозяйстве);
- где она в итоге будет продаваться (информация о получателе).

Для электронной ветеринарной сертификации Россельхознадзором разработана федеральная государственная информационная система «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»). Целью ФГИС «Меркурий» является: обеспечение прослеживаемости подконтрольных товаров; оформление и выдача ветеринарных сопроводительных документов; оформление разрешений на ввоз, вывоз подконтрольных товаров (это задача АС « АРГУС»); регистрация данных и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы, лабораторных исследований, отбора проб.
Использование федеральной государственной информационной системы позволит не только выстроить механизм прослеживания продукции на всех этапах её производства и реализации: «от поля до прилавка», но и главное исключить нелегальный оборот опасной продукции, и фальсификата (поддельных продуктов).
Система «Меркурий» устроена так, что без ввода полной информации о сырье она не сформирует ветеринарный сопроводительный документ. А из определенного количества сырья можно выработать только определенное количество готовой продукции. Если есть нарушения, система отреагирует. В конечном итоге это положительно скажется на качестве и безопасности продукта, попадающего на стол потребителю.

В ФГИС «Меркурий» можно работать двумя способами: с использованием его веб-интерфейса и/или с использованием API-интерфейса. Самый простой и быстрый способ - веб-интерфейс. Для работы потребуется только любой современный веб-браузер, дополнительное программное обеспечение приобретать и устанавливать не нужно.

Получить консультацию по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации, а также доступа в ФГИС «Меркурий» можно обратившись в отдел ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республики Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по тел: (388-44) 21-8-89, с. Майма, Разъезд, ул. Ленина, 8а или по тел: (3852) 66-81-60.