Все новости Алтая
на одном сайте

Международный день семьи провели в Горном Алтае

Международный день семьи провели в Горном Алтае
Новости
14:21, 23 май 2018
1 010
0
В Республике Алтай отмечать Международный день семьи различными праздниками, концертами, спортивными соревнованиями, квестами и конкурсами стало доброй традицией.

В регионе созданы все условия для создания семей и развития благоприятной семейной жизни, подчеркнул в своем выступлении и.о.заместителя Председателя Правительства РА Роман Птицын. От отметил, что Глава Республики Алтай Александр Бердников в своей работе всегда на первое место ставит социальное благополучие жителей республики, особое внимание уделяется поддержке материнства, детства и отцовства.

Постоянно совершенствуется нормативно-правовое обеспечение, предоставляются меры социальной поддержки семьям особых категорий, установлены социальные гарантии, субсидии и компенсации. По поручению Главы региона в 2016 году продлен срок действия республиканского материнского капитал. На данный момент более одной тысячи семей воспользовались этими средствами, оформив 1994 сертификата.

Министр труда, социального развития и занятости населения РА Адар Сумин рассказал о ряде указов Президента РФ Владимира Путина и объявлении Десятилетия детства, цель которого - содействие в поддержке и укреплении института детства и семьи, также министр высказал уверенность, что чествование семейных трудовых династий, это отличный пример для подрастающего поколения. Именно счастливые, успешные семьи могут научить других правильному образу жизни, говорится в сообщении Минтруда региона.

Каждый год организаторы стараются привнести нечто новое в празднование даты. На этот раз гостей встречали в Шебалинском районе в селе Черга. Участниками стали трудовые семейные династии со всех муниципалитетов республики.

На различных площадках прошли выставки, особенно зрелищными экспонатами стали уникальные семейные реликвии. Мастер-классы по гончарному делу, бисероплетению, изготовлению картин из соломки также вызвали большой интерес. Взрослые и дети участвовали в чайной церемонии, плели накосные украшения и лепили из глины посуду. Состоялась экскурсия в ботанический сад в село Камлак.

Роман Птицын вручил почетный знак «Быйанду эне» («Почитаемая мать»), а также сертификат на холодильник за рождение и полноценное воспитание восьмерых детей жительнице села Каярлык Онгудайского района Фаине Саламовой. Наградой отметили также мать пятерых детей Любовь Мендину из села Кара-Коба Онгудайского района.

Награды регионального парламента вручила председатель профильного комитета Наталья Никитенко. Во время праздника состоялся также парад семей-продолжателей трудовых династий в регионе.

В Республике Алтай в настоящее время проживает более 51 тысячи семей, из них 7754 – многодетные. Ежегодно растет число многодетных семей. За последние шесть лет их количество возросло до 2813. Отмечается положительный рост демографии в регионе. Республика по рождаемости входит в пятерку лидеров в России.










Подробнее на: http://altai-republic.ru