Все новости Алтая
на одном сайте

Профессор кафедры ГАГУ Тамара Стрельцова удостоена благодарности Президента России

Профессор кафедры ГАГУ Тамара Стрельцова удостоена благодарности Президента России
Новости
14:11, 28 май 2018
935
0
За заслуги в научной и педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов благодарность Президента Российской Федерации объявлена профессору Горно-Алтайского государственного университета Тамаре Стрельцовой.

Общий стаж работы Тамары Стрельцовой – 53 года, вузовский стаж составляет 47 лет. Трудовая деятельность началась в 1961 году с должности научного сотрудника Павлодарской совхозопытной станции. Трудилась в Омской области, Молдавии, Казахстане.

В 1990 году принята на работу в Горно-Алтайский государственный педагогический институт доцентом кафедры зоологии. С 2014 года и по настоящее время занимает должность профессора кафедры биологии и химии Горно-Алтайского государственного университета.

С первых дней работы в ГАГУ она занимается научно-исследовательской работой и вовлекает в нее студентов. Успешно проводит генетические и экологические исследования при создании ценных сортов растений, изучает проблемы мутагенного и цитогенетического действия ракетного топлива на клеточном и организменном уровнях, занимается анализом эколого-географических и генетических факторов в происхождении и этногенезе коренных алтайских народностей.

В 1993 году Тамара Стрельцова создала лабораторию экологической генетики и селекции растений. Впервые в Республике Алтай она разработала и издала «Рекомендации картофелеводам Горного Алтая», наладила производство элитных семян картофеля.

Тамара Александровна – единственный ученый в Сибири, разработавший и осуществивший программы исследований экологической и генотипической изменчивости ценных сортов картофеля в разных по высотной поясности районах Горного Алтая. Она открыла уникальную эколого-географическую зону для естественного оздоровления картофеля.

В результате многолетнего труда профессором созданы и сейчас в последней стадии патентования и госрегистрации находятся четыре сорта картофеля – «Горец», «Белуха», «Монастырский» и «Сувенир Горного Алтая». За проведенную работу получены дипломы, серебряные и золотые именные медали «лауреат ВВЦ» международных выставок. За победу в конкурсе «Аграрная элита России» получила именную медаль имени Петра Столыпина в номинации за лучшую научную разработку, медали и дипломы за достижение высоких показателей в селекции ранних сортов картофеля и разработку безвирусной технологии.

Награждена знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, в 2010 году присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Алтай».



Подробнее на: http://www.altai-republic.ru