Все новости Алтая
на одном сайте

Республика Алтай получила субсидии на обустройство кинотеатров

Республика Алтай получила субсидии на обустройство кинотеатров
Новости
11:21, 30 май 2018
1 292
0
Фонд кино подвел итоги очередного конкурса на получение государственной финансовой поддержки на модернизацию кинозалов в городах с населением до 500 тысяч жителей. Всего по итогам конкурса средства будут выделены 172 кинозалам в 56 регионах.

От Республики Алтай в список получателей субсидии, выделенной на безвозмездной основе, вошли Дом творчества и досуга Турочакского района и Дом культуры села Онгудай.

Ранее, в 2017 году, Республика Алтай получила финансовую поддержку Фонда на общую сумму 14,9 млн рублей. Средства были направлены на обустройство первого республиканского 3D-кинозала «Дирекция 3D». Он открылся 15 февраля 2018 года в малом зале Национального театра, за это время кинозал посетили порядка 7000 зрителей, сообщает Министерство культуры РА. Кроме того, часть этих средств используют для покупки и установки оборудования в кинотеатре «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске и кинозале в Доме творчества и досуга в селе Усть-Кокса.

Напомним, Глава Республики Алтай Александр Бердников уже провел выездное совещание, на котором осмотрел здание бывшего кинотеатра «Голубой Алтай», подлежащее реконструкции. Было принято решение в кратчайшие сроки провести все восстановительные работы, чтобы к началу 2019 года двери кинотеатра открылись для зрителей.

Особое внимание Александр Бердников уделил противопожарной системе здания – будут предусмотрены все условия для обеспечения безопасности людей. «Мы предусмотрим дополнительные пожарные выходы, системы автоматического обнаружения источника термоопасности и его ликвидации, здание будет полностью соответствовать современным требованиям противопожарной безопасности», - подчеркнул он.

Программа государственной финансовой поддержки кинозалов действует с 2015 года и нацелена на расширение географии кинопоказа в стране. Кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года.

В рамках программы модернизации уже поддержано 811 залов в 79 регионах России. В настоящий момент открыто 442 кинозала, суммарное количество зрителей за все время существования программы – более 7,6 млн человек (из них 2,1 млн человек посетило кинозалы в текущем году).



Подробнее на: http://altai-republic.ru