Все новости Алтая
на одном сайте

Мобильная связь и интернет в отдаленных селах региона становятся доступнее

Мобильная связь и интернет в отдаленных селах региона становятся доступнее
Новости
08:33, 31 май 2018
1 111
0
Объединенная спутниковая сеть стала альтернативным вариантом обеспечения сотовой связью и доступом к интернету труднодоступных населенных пунктов Республики Алтай.

В 2017 году специалисты Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай организовали экспериментальный проект в Курмач-Байголе Турочакского района и. Эдигане Чемальского района. Результаты совместной работы с операторами связи показали эффективность реализации подобного решения, сообщается на сайте министерства.

В настоящее время наибольшую активность участия в данном проекте выражают жители Улаганского района. Так, благодаря инициативе жителей села и оперативной работе местной администрации, в конце 2017 года в селе Язула успешно развернута очередная объединенная спутниковая сеть, организовано предоставление услуг связи и доступа к интернету местным жителям. Со второго квартала 2018 года аналогичное оборудование развернуто в селе Паспарта, а в ближайшее время связью и доступом к Сети смогут воспользоваться жители сел Коо и Балыкча.

Интерес в реализации проекта по развертыванию объединенной спутниковой сети в 2018 году подтвердили село Верх-Ануй Усть-Канского района, а также Уожан и Толгоек Чемальского района.

Проект объединенной спутниковой связи проводится за счет средств местных бюджетов (муниципального образования или сельских поселений). В настоящее время развертывание данной системы - одно из возможных самых доступных, быстрых и малозатратных решений по обеспечению услугами связи и доступом к интернету. Данное решение дает возможность организовать места общего доступа к сотовой связи (радиус до 100 м от места установки) и к Сети.



Подробнее на: http://altai-republic.ru