Все новости Алтая
на одном сайте

Безработный житель Алтая стал владельцем интернет-магазина

Безработный житель Алтая стал владельцем интернет-магазина
Новости / Общество
22:00, 02 апрель 2015
4 252
0
Три года назад житель села Онгудай Степан Чекмышев остался без работы, попав под сокращение штата. Сегодня он владеет небольшим производством рыболовных снастей, ведет блог в интернете и руководит интернет-магазином, где реализует собственную продукцию.

Изготовление и продажа приманок для рыбной ловли – сезонный бизнес. Но для Степана Чекмышева это не просто работа, а любимое дело. Фанатом рыбалки он стал еще в детстве, тогда же и научился вязать мошек и мормышек. «Это удивительно интересный процесс, всегда хочется сделать такую снасть, которая была бы безупречна в рыбалке, - говорит Степан Иванович. - В процессе вязания мормышек применяется множество различных инструментов, всевозможных нитей, материалов, лаков. В ход пускаешь все свое воображение, где-то посмотришь у рыболовов, что-то переделаешь, добавишь свое, и получается совсем другая мормышка. Обязательно провожу испытания на реке, после очередной сделанной снасти еду на речку, проверяю, как клюет на нее рыба, либо вообще не клюет, уже из этого исхожу, какая мормышка или мошка зарекомендовала себя лучше, чем другие. Во время рыбалки встречаюсь с другими рыболовами, делимся опытом. Некоторым рыбакам даю снасть, чтобы проверили, как будет на нее клевать рыба в других местах».

Свое дело Чекмышев организовал при финансовой поддержке центра занятости Онгудайского района, с тех пор активно с ним сотрудничает, временно трудоустраивая у себя безработных граждан, когда в интернет-магазине становится много заказов. Продукция реализуется местному населению и туристам, в интернете снасти покупают отовсюду – от Архангельска до Камчатки. По отзывам заказчиков, мошки и мормышки, ориентированные изначально на хариуса, хорошо работают при ловле других видов и пользуются неплохим спросом у рыбаков.

Некоторые покупатели приезжали порыбачить на Алтае вместе со Степаном. Они и помогли создать сайт, на котором предприниматель ведет блог рыбака и размещает массу полезной информации для единомышленников. По словам Чекмышева, работать по найму в обозримом будущем он уже не планирует – хобби, превратившееся в образ жизни, позволяет оставаться «на плаву» и без этого.

фото: http://fishong.ru/