Все новости Алтая
на одном сайте

Новый вирус гриппа ожидается на Алтае

Новый вирус гриппа ожидается на Алтае
Новости
15:45, 20 сентябрь 2016
1 828
0
Специалисты прогнозируют, что в Россию и в Республику Алтай в том числе придет вирус гриппа Н3N2 - новая форма, которой не было в прошлом году. Однако в вакцине, завезенной на эту прививочную кампанию, содержится вещество, призванное бороться именно с этим вирусом.

Как отмечают медики, людям, не болевшим Н3N2, стоит опасаться его прихода. Как известно, иммунитета у переболевших одним вирусом гриппа к новым вирусам не вырабатывается. А сезонный грипп бывает довольно свирепым и приносит тяжелые последствия.

Вирус Н3N2 имеет еще более сложную природу, чем прошлогодний Н1N1, и единственной действенной защитой врачи считают прививку. В Республике Алтай прививочная кампания началась 22 августа. В регион поступило 12750 доз вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослых и «Гриппол плюс» для иммунизации детей в количестве 9648 доз.

Всего в Горный Алтай поступит 84,5 доз вакцины в рамках Национального календаря профилактических прививок, которых хватит для вакцинации 39% населения. Еще 1% жителей получат возможность привиться за свой счет. По словам специалистов 40% иммунизация населения позволит создать коллективный иммунитет и значительно снизить количество заболевших. Ставить прививки медики советуют именно сейчас – пока показатели заболеваемости далеки от эпидемического уровня и есть шанс, что организм выработает иммунитет до того момента, пока вы не столкнетесь с вирусом.

Бесплатно прививки могут получить дети с шестимесячного возраста и до трех лет, а также дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники, студенты, а среди взрослых – медицинские работники, работники образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Прививки можно получить в поликлиниках по месту жительства, по месту работы, а так же в образовательных учреждениях (детских садах, школах, вузах) бесплатно.

Новый вирус гриппа ожидается на Алтае

Фото: doctorpiter.ru