Все новости Алтая
на одном сайте

Житель Республики Алтай впервые задекларировал доход от купли-продажи криптовалют

Житель Республики Алтай впервые задекларировал доход от купли-продажи криптовалют
Новости / Экономика
10:16, 15 июнь 2018
1 104
0
Впервые жителем Республики Алтай заявлен доход, полученный от криптовалютного трейдинга. Факт обнародовала налоговая служба по итогам декларационной кампании 2018 года.

Согласно нормам Налогового кодекса РФ, граждане, получающие отдельные виды доходов, к которым пока что относится криптовалюта (виртуальная валюта), должны самостоятельно декларировать свои налоговые обязательства.

"Налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтверждённых расходов на её приобретение", - говорится в сообщении ведомства.

Между тем налоговики республики отмечают, что особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами кодексом не установлен, таким образом лица, получающие доход от обращения виртуальных денежных средств должны декларировать полученные доходы в общеустановленном порядке.

В мае Минфин РФ рекомендовал физлицам до появления порядка налогообложения доходов от операций с виртуальными валютами самостоятельно определять размер налога и включать доходы от криптотрейдинга в налоговую декларацию в общеустановленном порядке.

Напомним, под виртуальной валютой понимаются нерегулируемые цифровые денежные средства, которые эмитируются и контролируются их разработчиками, используются и принимаются членами определенного виртуального сообщества.