Все новости Алтая
на одном сайте

Из-за "теневых" операций в Горно-Алтайске могут ликвидировать филиал банка "Воронеж"

Из-за "теневых" операций в Горно-Алтайске могут ликвидировать филиал банка "Воронеж"
Новости / Экономика
23:29, 16 июнь 2018
1 155
0
В июне текущего года акционерным обществом «Банк Воронеж» осуществлены сделки с имуществом, направленные на вывод активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков.

К такому выводу пришел Банк России, в связи с чем регулятором принято решение об отзыве у банка "Воронеж" с 15 июня 2018 года лицензии на осуществление банковских операций.

Большая часть филиалов кредитной организации находится в Москве и Подмосковье. В самом Воронеже есть только одно отделение. Кроме того, филиалы банка «Воронеж» работают в Горно-Алтайске, Твери, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Махачкале.

В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.

«В результате проведения АО «Банк Воронеж» «схемных» операций по замещению активов с целью сокрытия своего реального финансового положения и формального соблюдения пруденциальных норм деятельности на балансе кредитной организации образовался значительный объем активов сомнительного характера. Кроме того, в ходе надзора за деятельностью кредитной организации установлены признаки проведения теневых валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухгалтерском учете и отчетности, представляемой в Банк России», — прокомментировали в пресс-службе Центробанка.

«Руководство и собственники кредитной организации не приняли действенных мер по нормализации ее деятельности, — констатирует регулятор. — Более того, в их действиях установлены признаки совершения уголовно наказуемых деяний, в связи с чем соответствующая информация будет направлена Банком России в правоохранительные органы".

Банк "Воронеж" работает в России с 1990 года, это один из старейших банков РФ. Он является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности, на 1 июня банк занимал 211-е место в банковской системе РФ, говорится в сообщении ЦБ РФ.