Все новости Алтая
на одном сайте

Россиянам рассказали о ходе работ по очистке Манжерокского озера

Россиянам рассказали о ходе работ по очистке Манжерокского озера
Новости / Общество
06:58, 17 июнь 2018
1 585
0
Общественное телевидение России показало соотечественникам, как в Республике Алтай идут масштабные работы по очистке Манжерокского озера, носящего статус памятника природы.

«Не только искупаться, но и подойти к Манжерокском озеру сейчас нельзя: проход к воде перекрыт. Бригада гидромеханизаторов заканчивает очистку водоема от ила и других загрязнений. За последние несколько лет одно из красивейших озер Горного Алтая обмелело, заросло илом и стало похожим на болото. Специалисты обещают вернуть Манжероку прежнее состояние: с помощью земснаряда поднимают ил со дна и сливают на специальную площадку, - рассказал о ходе работ корреспондент ОТР Дмитрий Дробышев. - Здесь иловая масса отстаивается, очищенная вода снова уходит в озеро. Земснаряд работает круглосуточно, поднимая на поверхность ежедневно по несколько тонн донных отложений».

В регионе такой проект реализуют впервые, подчеркивают авторы телевизионного сюжета.

После окончания работ, когда иловая площадка высохнет, ее разровняют и засеют травой. На участках озера, где земснаряд уже поработал, вода стала чистой, а глубина увеличилась на полтора метра. Работают гидромеханизаторы осторожно: ближе, чем на пятьдесят метров, техника к берегу не подходит: чтобы не повредить заросли реликтового орешника - чилима, которыми покрыта вся прибрежная поверхность Манжерока. Сохранение уникальной флоры озера предусмотрено проектом.

По словам главного инженера предприятия-подрядчика «Сибгидромехстрой» Евгения Куца, земснаряд является полностью электрическим, то есть никаких вредных выбросов, горюче-смазочных материалов нет, всё происходит посредством электроэнергии.

Власти Республики Алтай планируют обустроить на прибрежной зоне цивилизованный пляж, с шезлонгами, точками питания, удобствами. Как отметил министр природных ресурсов РА Александр Алисов, руководителем субъекта поставлена задача - открыть пляж к 1 июля.

По мнению съемочной группы, все, кто в этом году собирается на Манжерок, с нетерпением ждут окончания работ на водоеме.

Напомним, проект реабилитации озера Минприроды республики разработало по поручению руководителя региона. Проект прошел государственную экологическую экспертизу и получил положительное заключение. Его включили в программу «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации» на 2017-2018 годы.

«Это озеро – уникальный природный объект, практически единственный теплый водоем в регионе, здесь растут реликтовые растения – орех чилим и водяные лилии. Из-за ряда факторов началась его деградация, гибели озера нельзя было допустить, поэтому мы разработали проект реабилитации, обратились в Федеральное агентство водных ресурсов, где нашли поддержку», - комментировал ранее Александр Бердников. На сегодня на реализацию проекта выделено около 73 миллионов рублей.