Все новости Алтая
на одном сайте

Укачинские чтения пройдут в Горном Алтае

Укачинские чтения пройдут в Горном Алтае
Новости / Общество
23:25, 21 сентябрь 2016
2 067
0
80-летие со дня рождения известного алтайского писателя Бориса Укачина будет ознаменовано в Республике Алтай в октябре проведением Укачинских чтений – декламаций стихотворений или отрывков из произведений автора на алтайском и русском языках.

Чтения проводятся министерством культуры региона и национальной библиотекой имени Михаила Чевалкова. Участниками чтений могут быть обучающиеся средних и старших классов, студенты ВУЗов, СУЗов, молодёжь и взрослые, проживающие в республике. Участник может прочитать только одно из любых произведений Бориса Укачина.

В данное время в районных библиотеках проходит отборочный этап. Например, вчера, 20 сентября, Укачинские чтения прошли в Онгудайском районе, в которых приняли участие более 30 чтецов. А в Усть-Коксе встреча чтецов состоится 7 октября. Финал республиканских чтений пройдет 20 октября в национальной библиотеке.

Борис Укачин – классик алтайской литературы, автор более 40 книг на алтайском, русском и других языках. Лауреат премии Ленинского комсомола Алтая в области литературы, искусства и журналистики за 1979–1980 годы, лауреат газеты «Литературная Россия» за рассказ «Красная рубашка», заслуженный работник культуры РФ, награжден юбилейной медалью в честь празднования 200-летия со дня рождения А.С. Пушкина.

Произведения алтайского поэта переведены на английский, немецкий, испанский, французский, польский, чешский, словацкий и монгольский языки. Изданы отдельные издания на тувинском и киргизском языках. Его переводчиками были известные поэты Илья Фоняков, Борис Слуцкий, Яков Козловский, Наум Гребнев, Римма Казакова, Татьяна Бек, Александр Плитченко и др. Последние стихотворения и поэмы Бориса Укачина переведены сибирскими поэтами Сергеем Дыковым и Владимиром Берязевым.

В свою очередь Борис Укачин перевел на алтайский язык произведения Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Константина Ушинского, Корнея Чуковского, Сергея Михалкова, Чингиза Айтматова, Тараса Шевченко и других, уточняет минкультуры региона.
Укачинские чтения пройдут в Горном Алтае

Фото: http://mkrf.ru