Все новости Алтая
на одном сайте

Музыканты построят гигантский ковчег во время фестиваля на Алтае

Музыканты построят гигантский ковчег во время фестиваля на Алтае
Новости / Общество
09:09, 26 июнь 2018
1 203
0
С 19 по 21 июля в Чемальском районе Горного Алтая пройдёт VIII музыкальный фестиваль «ВОТЭТНО!». В этом году организаторы предлагают участникам совместно превратить главную сцену в огромный деревянный ковчег. Руководить процессом будет известный режиссёр, руководитель театра La Pushkin Олег Жуковский.

"Пока это идея архитектурных каких-то инсталляций <...> с оформлением, со светом, с игрой, — рассказал НГС организатор фестиваля Юрий Романов. — Мы сделаем этно-ковчег. Это будет совместное творчество: в течение трёх дней мы будем собирать корабль. А по окончании фестиваля символически отправимся в путешествие».

Идея этно-ковчега состоит в том, что гости «возьмут с собой» самые лучшие качества и самые достойные предметы. «В нашей стране и вообще в мире идёт перестройка, смена старой формации. Мои друзья, которые занимаются такими вещами, говорят: апокалипсис уже происходит, — считает Романов. — Поэтому всё, что было когда-то сказано по поводу цифровых вещей и всех остальных, — оно уже здесь и сейчас».

Ожидается, что на фестивале выступят более пятидесяти исполнителей из Новосибирска, Томска, Барнаула, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов. Впервые все выступления пройдут в уникальном формате объёмного живого звучания.

Первый день 19 июля

Казачий ансамбль «Майдан», Новосибирск
Группа «Белуха Джем», Горный Алтай
Влад Пантюхов, Барнаул
Музыкальный проект «HAUA», Уфа
Группа «Quantabrikа», Томск

Второй день 20 июля

Свободный микрофон
Аксёнова Ирина, Новосибирск
Болот Байрышев и Ольга Ласточкина (Алтай/Камчатка)
Группа «Shakti Loka», Москва
Андрей Виноградов, Москва
Фольклорный коллектив «Мерема», Саранск (Мордовия)

Третий день 21 июля

Ансамбль старинной музыки «Вольница», Самара
Денис Стельмах, Санкт-Петербург
Группа «Покров Этно», Москва
Классический струнный квартет, Новосибирск
Группа «Джипси Грай», Нижний Новгород
ГАЛА КОНЦЕРТ

Три дня этномузыки под открытым небом обещают организаторы не только со сцены. Для экспериментов со звуком, спонтанного творчества и общения планируется организовать особое пространство. Здесь можно будет насладиться атмосферными мастер-классами по изготовлению музыкальных инструментов, пообщаться с профессиональными исполнителями и даже сыграть вместе.

Фото: vk.com