Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай вынесено более 6 тысяч постановлений о запрете выезда за рубеж

В Республике Алтай вынесено более 6 тысяч постановлений о запрете выезда за рубеж
Новости
08:42, 02 июль 2018
871
0
С начала года судебными приставами УФССП России по Республике Алтай вынесено 6376 постановлений об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. На сегодняшний день 5543 жителя республики ограничены в праве выезда за пределы РФ, из них 1120 граждан - должники по алиментам.

Данная мера принудительного исполнения предусмотрена ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В соответствии с вышеуказанным законом «при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации».

На сегодняшний день эта мера является действенной. В основном она направлена на должников, которые отдыхают за границей, ведут обеспеченный образ жизни и не спешат оплачивать свои долги. Ведь здесь, в сравнении с другими мерами принудительного взыскания, все предельно понятно — либо платишь долги полностью, либо отдых «тебе светит».

За пределы Российской Федерации могут не выпустить за наличие задолженности более 30 тысяч рублей. Данное пороговое значение распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера. При этом если должником требования указанного исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд данного должника из Российской Федерации при сумме задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), превышающей 10 тысяч рублей.

Исключение коснется должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, для них сумма долга в размере 10 тысяч рублей остается неизменна.

Службы судебных приставов напоминает о том, что наличие или отсутствие задолженности всегда можно узнать с помощью онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства. Данный сервис также доступен в форме бесплатного мобильного приложения, работающего на платформах iOS и Android.

В Республике Алтай вынесено более 6 тысяч постановлений о запрете выезда за рубеж


Подробнее на: http://r04.fssprus.ru