Все новости Алтая
на одном сайте

Автоинспекторы провели профилактическую акцию «Водители - вы тоже родители!» на федеральной трассе «Р-256»

Автоинспекторы провели профилактическую акцию «Водители - вы тоже родители!» на федеральной трассе «Р-256»
Новости
11:53, 16 июль 2018
936
0
С целью популяризации применения детских удерживающих устройств и разъяснение водителям-родителям необходимости их использования, в Майминском районе, на федеральной трассе «Р-256», прошла профилактическая акция «Водители - вы тоже родители!».

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции разъясняли водителями о необходимости перевозки детей в автомобилях в детских удерживающих устройствах. Автолюбителям рассказали, что при выборе специального устройства необходимо учитывать вес, рост и возраст ребенка. Инспекторы отметили, что на автокресле обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности - ECER 44/04. Всем участникам акции вручили памятки-рекомендации «Как правильно выбрать детское удерживающее устройство».

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что во время резкого торможения на скорости 50 км/ч, при ударе вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Именно поэтому перевозка ребенка на руках считается самой опасной (если вес ребенка 10 кг, то в момент удара он будет весить уже более 300 кг, и удержать его, чтобы уберечь от резкого удара, практически невозможно).

Полицейские отметили, что родители должны позаботиться не только о грамотном выборе детского удерживающего устройства и фиксации ребенка в нем. Еще необходимо выбрать наиболее безопасное место в салоне автомобиля, где будет установлено кресло для маленького пассажира.

Эксперты в области безопасности дорожного движения неоднократно отмечали, что самое безопасное место для установки детского кресла в автомобиле – среднее место на заднем сидении. Самое небезопасное – переднее пассажирское сидение, – это, в частности, подтверждается многочисленными испытаниями и краш-тестами, которые неоднократно проводились как за рубежом, так и в России. На переднее пассажирское сидение детское автокресло ставится, в крайнем случае, обязательно при отключенной? подушке безопасности.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозить ребенка в автомобиле можно только с использованием детского удерживающего устройства, с пристегнутыми ремнями безопасности и ни в коем случае не допускать нарушений Правил дорожного движения.





Пресс-служба МВД по Республике Алтай