Все новости Алтая
на одном сайте

Более двух тонн незаконно добытых растений изъято пограничниками

Более двух тонн незаконно добытых растений изъято пограничниками
Новости
09:04, 20 июль 2018
1 125
0
Так, в ущелье Каланегир Кош-Агачского района пограничный наряд остановил добычу редких и находящихся под угрозой исчезновения растений. В автомобиле УАЗ были обнаружены 14 мешков с «родиолойчетырёхнадрезной», известной также под названием «красная щетка», занесенной в Красную книгу Республики Алтай.

Общий вес изъятых растений составил 142 килограмма. Более того, при осмотре прилегающей местности обнаружено еще 22 пустых мешка. Причастными к правонарушению оказались трое жителей с. Мухор-Тархата.

При ведении воздушного патрулирования местности в Усть-Коксинском районе, был выявлен факт добычи лекарственного технического сырья. После посадки вертолёта пограничный наряд задержал 16 человек, действующих в составе двух организованных групп, состоящих преимущественно из жителей Алтайского края. Примечательно то, что уроженец Республики Алтай на протяжении месяца подбирал кандидатов на роль заготовителей растений. К тому времени, как пограничники задержали правонарушителей, те успели накопать более 1800 килограммов «родиолырозовой» - «золотого корня».

Материалы переданы в суд с целью привлечения виновных к ответственности по ст.8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений.
Также копателей привлекли в административной ответственности за нарушение правил пограничного режима и порядка ведения хозяйственной деятельности в пограничной зоне.



Пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Республике Алтай