Все новости Алтая
на одном сайте

Число лесных пожаров в регионе уменьшилось в 1,5 раза

Число лесных пожаров в регионе уменьшилось в 1,5 раза
Новости
08:51, 03 август 2018
965
0
Уменьшилось в 1,5 раза число лесных пожаров в регионе по сравнению с прошлым годом. Ситуация находится под постоянным контролем специалистов лесной охраны.

Диспетчеры региональной диспетчерской службы Минприроды РА ведут круглосуточный мониторинг ситуации по лесным пожарам на территории региона.

Глава Республики Алтай Александр Бердников не раз отмечал, что в пожароопасный период определяющее значение имеют меры профилактики, предупреждения для того, чтобы избежать серьезных последствий. В частности, по инициативе руководителя субъекта в пожароопасный период вводится особый противопожарный режим, во время которых вводятся ограничения пребывания граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, отжигов сухой травы.

«Основные силы нужно сосредоточить на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Предупреждение – дело кропотливое и хлопотное, но не такое затратное, как ликвидация чрезвычайных ситуаций. В России есть такие негативные примеры, где в результате стихийного бедствия погибли люди, уничтожены сотни домовладений», - подчеркнул Александр Бердников на прошедшем недавно заседании КЧС.

По данным региональной диспетчерской службы Минприроды РА, по состоянию на 31 июля на территории региона действующих лесных пожаров нет.

Всего с начала пожароопасного сезона в Горном Алтае зарегистрировано 44 лесных пожара общей площадью 301,35 га, из них 273,05 га покрытых лесом. В 2017 году на эту же дату было зарегистрировано 65 лесных пожаров, общая площадь которых вдвое превышала показатели нынешнего года – 777,27 га.

Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай напоминает, в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон региональной диспетчерской службы 8(388-22) 66-5-20, либо на «Прямую линию лесной охраны» - 8-800-100-94-00.



Подробнее на: http://altai-republic.ru