Все новости Алтая
на одном сайте

Незнакомые ученым ирбисы попали в фотоловушки парка «Сайлюгемский»

Незнакомые ученым ирбисы попали в фотоловушки парка «Сайлюгемский»
Новости / Общество
13:49, 03 апрель 2015
2 055
0
Автоматические фотокамеры, установленные в национальном парке «Сайлюгемский», запечатлели днем и ночью несколько особей снежного барса. Научные сотрудники парка уверены, в кадр попали ирбисы, о существовании которых ранее было неизвестно.

Как сообщает пресс-служба нацпарка «Сайлюгемский», фотоловушки были установлены на предполагаемом пути движения барса. «Ирбис был запечатлен четыре раза, в разное время. На снимках тяжело предположить, сколько барсов сфотографировано, два или один», - прокомментировал фотографии сотрудник парка Алексей Кужлеков.

На другом участке парка группа начальника отдела охраны Игоря Иваницкого также обнаружила следы пребывания двух барсов. По словам старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына, точно можно говорить о том, что зафиксировано не менее трех разных особей снежного барса, возможно четыре. «Две из них сняты на видео, где четко видны различия по рисунку на хвосте. Остальные сняты на фото, различия в рисунке определить сложно ввиду не совсем удачного ракурса и невысокого качества фотографий. Одно можно сказать точно - эти камеры сняли не известного нам и часто снимаемого самца Крюка, а каких-то других особей. Возможно, в кадр попали подросшие котята Виты. Мы надеемся прояснить этот вопрос при дальнейшей работе», - добавил Спицын.

В настоящий момент научные сотрудники парка совместно с коллегами из Алтайского заповедника сравнивают попавших в кадр ирбисов с имеющимися в базе данных изображениями ранее отснятых особей. Проводятся консультации с широким кругом специалистов.

В истории нового в регионе национального парка «Сайлюгемский» получено первое доказательство того, что на его территории действительно обитает редкий и скрытный хищник, говорится в сообщении пресс-службы.





Фотографии Игоря Иваницкого и Алексея Кужлекова