Все новости Алтая
на одном сайте

Старейшины Джазатора поддерживают работу нацпарка «Сайлюгемский»

Старейшины Джазатора поддерживают работу нацпарка «Сайлюгемский»
Новости / Общество / Культура
14:04, 27 сентябрь 2016
1 730
0
В Джазаторе состоялась встреча представителей национального парка «Сайлюгемский» с Советом старейшин села. Мероприятие стало очередным этапом налаживания взаимоотношений между сотрудниками парка и местными жителями.

- Мы решили собрать Совет старейшин для старта наших отношений, чтобы выслушать мнение местных жителей, замечания и пожелания по работе Сайлюгемского парка. Что хотят они видеть в нашей деятельности, каким должно быть наше взаимодействие, выявить точки соприкосновения - мы должны помогать друг другу, - отмечает главный специалист по экологическому просвещению парка Елена Харькова.

Сотрудничество должно быть взаимовыгодным. В первую очередь, для тех, кто издавна живет в этих местах.
- Интересы местного населения будут озвучиваться, - заверил старейшина с. Джазатор Сабиджан Бейсенбинов. - Противостояния нет, сотрудники парка занимаются охраной нашей природы. Лично я удовлетворен их работой.

Сотрудники «Сайлюгемского» считают, что местное население должно участвовать в их деятельности, потому что и у парка и жителей района общие интересы -сохранение уникальной природы.

Как сообщает пресс-служба парка, старейшины приняли участие в съемках фильма «Непознанный Алтай. Сайлюгемский национальный парк». Главные герои научно-популярной ленты - уникальная природа и люди, которые живут по ее законам. В фильме будет отражена культура местных жителей, которые традиционно проживают здесь и с давних пор занимаются бережным природопользованием на этой территории.

Справка: Совет старейшин - традиционный общественный орган. В его состав входят авторитетные жители села, к мнению которых прислушиваются местные жители. Без их участия не проходит ни одно важное мероприятие, их мнение учитывается при обсуждении важных вопросов.

Старейшины Джазатора поддерживают работу нацпарка «Сайлюгемский»

Фото: Елена Харькова