Все новости Алтая
на одном сайте

158 маралов привезли из Горного Алтая в Приморье

158 маралов привезли из Горного Алтая в Приморье
Новости / Экономика
15:52, 03 апрель 2015
2 006
0
Приморский конный завод накануне встретил новую партию из 158 алтайских маралов. За восемь суток они преодолели полстраны, путешествуя в четырех комфортабельных автоскотовозах «VOLVO». Животных будут разводить на племя, а в будущем – использовать ценные панты и кровь для производства медицинских препаратов, рассказали в пресс-службе администрации Приморского края.

По информации комитета ветеринарии Республики Алтай, столь крупная партия маралов была отправлена из племенного завода «Теньгинский» Онгудайского района. Заказчиком выступил конный завод «Новоникольское».

Для благородных оленей в хозяйстве созданы все условия, необходимые для их нормального развития. «Эти маралы еще молодые, рождены летом прошлого года. В ближайшие годы они будут вести естественный образ жизни и размножаться. Маралы очень хорошо проходят акклиматизацию», – отметила гендиректор завода Тамара Хаберьянова.

В будущем целебные панты животных планируется использовать в производстве лечебных настоек, а ценную кровь маралов – для производства медицинских препаратов. В планах предприятия – увеличивать поголовье маралов. Уже осенью в Приморье будет завезена следующая партия из 200 благородных оленей. А в этом году на конном заводе ждут приплод от маралов, завезенных в хозяйство в прошлом году.

«Новоникольский» завод - единственный на Дальнем Востоке, где разводят маралов. Недавно он получил статус племенного репродуктора. Предприятию окзывается государственная поддержка в виде субсидий из краевого и федерального бюджетов по программе развития сельского хозяйства.

По мнению начальника отдела животноводства республиканского минсельхоза Петра Заборских, рассматривать приморский завод как конкурента с точки зрения качества пантовой продукции преждевременно. Качество алтайских пантов – лучшее в мире, и на сегодняшний день равных ему пока нет.



158 маралов привезли из Горного Алтая в Приморье