Все новости Алтая
на одном сайте

Добрыня Сатин стал серебряным призером смотра деятельности этнокультурных центров КМН

Добрыня Сатин стал серебряным призером смотра деятельности этнокультурных центров КМН
Новости / Общество
14:28, 28 сентябрь 2016
1 776
0
Добрыня Сатин достойно представил Республику Алтай на VII Межрегиональном смотре деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России, став обладателем серебряной медали.

Смотр прошел в Кемеровской области, торжественная церемония награждения участников и Гала-концерт - в зале Государственной филармонии в Кемерово. Конкурсная комиссия выделила 15 лауреатов-дипломантов.

Добрыня Сатин удостоился награды за исполнение отрывка алтайского героического эпоса «Маадай-Кара» на топшуре и комусе.

В целом смотр собрал представителей из самых дальних уголков России. В нем приняли участие 15 делегаций из Красноярского края, Республики Хакасия, Алтай, Саха (Якутия), Ленинградской области, Забайкальского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и другие, сообщает Минкультуры РА.

Кроме конкурсной программы для участников была предусмотрена обширная экскурсионно-развлекательная программа: они посетили выставки декоративно-прикладного искусства «Коренные малочисленные народы России в современном мире» в Кемеровском областном краеведческом музее, приняли участие в мастер-классах по реконструкции элементов традиционного шорского и телеутского костюмов по материалам музейных собраний и моделирования традиционных обрядов КМН.

В рамках смотра состоялась Международная научно-практическая конференция «Этнокультурные центры: теория и практика взаимодействия и развития современной поликультурной России», где представители делегаций работали по секциям, формируя творческие связи между учреждениями культуры, образования и этнокультурными центрами, создавая модель непрерывного этнокультурного образования на основе традиционных этнических систем и на тему концептуального основания развития национально-региональных образовательных систем.

Добрыня Сатин стал серебряным призером смотра деятельности этнокультурных центров КМН

Фото: altai-republic.ru