Все новости Алтая
на одном сайте

Учащиеся кадетских классов МЧС в Горно-Алтайске знакомятся с азами пожарного дела

Учащиеся кадетских классов МЧС в Горно-Алтайске знакомятся с азами пожарного дела
Новости
11:44, 29 сентябрь 2016
2 198
0
Для учащихся класса МЧС кадетской школы №4 города Горно-Алтайска прошло занятие по пожарной безопасности. Юные спасатели на практике начали осваивать азы профессии спасателя – пока только знакомясь со спецтехникой и спецодеждой.

Как сообщила пресс-служба регионального МЧС, на практическое занятие спасатели прибыли на пожарном автомобиле, позволив ребятам исследовать вблизи ярко-красную машину. Также они рассказали детям, что автомобиль оснащен оборудованием, предназначенным не только для тушения огня, но и разбора горящих конструкций и спасения людей.

- Несмотря на то, что он вмещает от 4 до 8 тонн воды, на пожаре очень быстро становится пустым, буквально через 10 - 15 минут, в зависимости от диаметра пожарного ствола и давления, под которым подается вода. Поэтому так необходимо оборудовать искусственные водоисточники вблизи социально-значимых объектов – школ, больниц, детских садов и в частном жилом секторе, чтобы пожарные имели возможность дозаправлять автомобили водой, и обеспечивать бесперебойную подачу воды на горящее здание, - сообщили пожарные.

В рамках занятия кадетам позволили примерить боевую одежду пожарного и продемонстрировали тушение условного очага пожара с помощью пены.

Справка: по поручению председателя правительства Александра Бердникова в двух школах города Горно-Алтайска открыты классы МЧС - в кадетской школе №4 и в Школе-интернате имени Г.К. Жукова.

Обучение в кадетском классе значительно отличается от обычного. Шире список изучаемых предметов, обязанностей, ответственности и меньше свободного времени. Обучение в кадетском классе подразумевает посещение не только общеобразовательных предметов, но и специальных дисциплин. В кадетском классе «Юный спасатель» это предметы по тематике МЧС России.

Учащиеся кадетских классов МЧС в Горно-Алтайске знакомятся с азами пожарного дела

Фото: пресс-служба МЧС по РА