Все новости Алтая
на одном сайте

В Горно-Алтайске загорелась гора Тугая

В Горно-Алтайске загорелась гора Тугая
Новости
09:20, 16 август 2018
962
0
Сотрудники МЧС и администрации г.Горно-Алтайска ликвидировали возгорание травы на горе Тугая. Пожар возник в обеденное время на склоне горы в черте города. Причина возникновения пожара устанавливается, однако по одной из версий, трава могла загореться от нагревшегося под лучами солнца стекла пустой бутылки.

Сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную часть от очевидцев, и дежурный пожарный караул незамедлительно выехал к месту происшествия и оперативно приступил к ликвидации огня. В ликвидации пожара вместе с пожарными участвовали специалисты администрации города, оперативная группа ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Алтай, всего было задействовано 13 человек и 4 единицы техники. Благодаря их умелым и слаженным действиям удалось не допустить распространения пламени на близкорасположенный хвойный лес и жилой массив.

Напоминаем, что распоряжениям Правительства Республики Алтай №170-р от 5 апреля 2018 года на всей территории Республики Алтай с 16 апреля введен особой противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима введены ограничения пребывания граждан в лесах, запрещено разведение костров, проведение сельскохозяйственных палов, отжигов сухой травы. Гражданам необходимо помнить, что запрещено разводить костры на территории муниципалитетов, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую растительность, осуществлять палы травы и проводить огневые работы. Не бросайте в траву пустые бутылки и непотушенные сигареты.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

- на должностное лицо - от 15 000 до 30 000 рублей;

- на юридическое лицо - от 400 000 до 500 000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

В случае возникновения пожара звоните по телефону 101 и 112.



В Горно-Алтайске загорелась гора Тугая


МЧС по Республике Алтай.