Все новости Алтая
на одном сайте

Топ-6 удивительных мостов России попал Тюнгурский мост

Топ-6 удивительных мостов России попал Тюнгурский мост
Новости
12:35, 16 август 2018
4 191
0
В России, под данным Росстата от 2016 года, около 42 тыс. автомобильных мостов. И хотя с инженерной точки зрения все они могут быть поделены на три группы - балочные, распорные и комбинированные, - каждый из них уникален по-своему. Сервис поиска попутчиков BlaBlaCar составил топ-6 самых удивительных автомобильных мостов России, которые можно увидеть прямо сегодня.



1. Муромский мост.
Вантовый мост через реку Ока близ города Муром, Владимирской область. Официально - самый красивый мост России по итогам интернет голосования, проведенного в 2013 году. Был открыт в 2009 году. Длина - 1400 метров, ширина - 15 метров. Три основные опоры высотой в 90 метров. Муромский мост - настоящая местная достопримечательность. Многие туристы специально приезжают к нему, чтобы сделать фотографии удивительного сочетания воплощенной инженерной мысли и русской природы. Мост также является излюбленным место для проведения свадебных фотосессий.



2. Мост через Иртыш
О вкусах не спорят, говорят люди, которые не согласны с результатами конкурса за звание “Самого красивого моста России”. Мост через Иртыш занял в нем почетное второе место. Длина моста - 1316 метров, высота - 15, ширина - 11,5. За необычную форму красной металлоконструкции мост получил прозвище “Красный дракон”. Напоминая огромную гусеницу, ползущую по хрупкому прутику, перекинутому с одного берега на другой, мост мог бы стать прекрасной декорацией к фильму ужасов. Это яркий пример того, как грандиозное сооружение, выполняющее утилитарную функции, может не просто стать частью пейзажа, но преобразить его.



3. Большой мост через овраг.
Моск как искусство. Изящный как яйцо Фаберже. Большой мост был построен в резиденции Екатерины II на территории усадьбы Царицыно, которая сегодня входит в черту города Москва. Это самый крупный из сохранившихся мостов XVIII века - его длина 80 метров. Выполнен он в стиле псевдоготики, но несмотря на свою кажущуюся легкость и “игрушечность”, активно использовался вплоть до середины 70-х годов прошлого века, а во времена Великой Отечественной войны по нему не раз проходили танковые колонны. Некоторые декоративные детали моста выражают масонские идеи его архитектора: например, скрещенные мечи в квадратах, символизирующие верность масонскому братству и справедливость.



4. Каменный мост в Калуге
Яркая достопримечательность Калуги - каменный мост через Березуйский овраг. Был построен в конце XVIII века. Это, на минуточку, старейший каменный виадук в России и один из самых высоких в мире - 20 метров. Длина моста - 160 метров, ширина - 14. Дорожное полотно возвышается над оврагом благодаря 15 аркам, которые делают каменную конструкцию воздушной, создавая обманчивое впечатление ее легкости и хрупкости. Когда-то пространство моста занимали каменные торговые лавки, но в XIX веке их снесли и заменили чугунными перилами. Сегодня у местных жителей Каменный мост ассоциируются со свадьбами, потому что по традиции жених на руках должен перенести через него свою невесту.



5. Тюнгурский мост
Этот удивительный подвесной мост находится в Республике Алтай у села Тюнгур, что примерно в 550 км от Бийска, и соединяет он два берега реки Катунь. Мост автомобильный, но расположен так далеко от основных магистралей, что лишь его посещение может стать настоящей экспедицией. Открытие моста состоялось в 1982 году. С тех пор капитального ремонта он не видел, а потому вид его и печален, и восхитительный одновременно. Скорость движения по мосту ограничена его физическим состоянием - не более 5 км час. Ржавые опоры, стальные тросы, деревянный настил... Глядя на мост со стороны, создается впечатление, что он такой же древний, как сопки, которые его окружают, как леса, которые его оберегают. И только резвая и холодная Катунь молодится на его фоне.



6. Куандинский мост
Мост через реку Витим у поселка Куанда в Забайкальском крае. Самый “страшный” мост России. Судите сами - мосту более 30 лет, он никогда не был официально сдан в эксплуатацию, но все это время использовался людьми на своих страх и риск, ведь у него нет ни нормального дорожного полотна, ни перил, ни ограждений. А размеры-то приличные: длина - 560 метров, ширина - чуть шире колесной базы автомобиля, высота - 15 метров. Как советуют опытные водители, не раз по нему проезжавшие, “чтобы машину не раскачивало, нужно открывать окна и уменьшать парусность”. Словами сложно описать весь ужас этой “конструкции”, но в интернете много фотографий и видео от которых мурашки по коже.