Все новости Алтая
на одном сайте

3 миллиона рублей собрано на ремонт памятников героям ВОВ

3 миллиона рублей собрано на ремонт памятников героям ВОВ
Новости / Общество
10:53, 04 апрель 2015
1 889
0
Жители Республики Алтай собрали более 3 миллионов рублей на ремонт памятников, увековечивающих память о Великой Отечественной войне. Об этом сообщил министр культуры РА Эжер Ялбаков на аппаратном совещании в правительстве региона, говорится на официальном портале республики.

«В настоящее время министерство собирает заявки муниципалитетов на софинансирование расходов на проведение ремонта, реконструкции и обустройства территорий памятников. Заявки собираются до 15 апреля, уже с 16 апреля средства будут поступать в муниципалитеты», – отметил Ялбаков.

"Глава региона Александр Бердников подчеркнул, что средства должны быть распределены справедливо и максимально быстро и напомнил главам районов, что к работе по реконструкции памятников необходимо шире привлекать представителей бизнес-сообщества", - добавили в пресс-службе правительства РА.

Сбор средств на ремонт и восстановление памятников был объявлен в регионе в феврале 2015 года. Пожертвования поступали от организаций и частных лиц из Горно-Алтайска и районов республики. Так, по информации пресс-службы правительства РА, один из наиболее крупных взносов - 52 900 тысяч рублей - поступил от отделений МВД по Кош-Агачскому району . Простые жители региона также не остались в стороне, самое большое по размеру пожертвование поступило от жителя с.Маймы, который перечислил на так называемый народный счет 40 300 рублей.

Ранее прокуратура РА сообщала, что на территории региона находится 131 объект культурного наследия, посвященный Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «На большинство памятников не зарегистрировано право собственности, и они не состоят на балансе сельских администраций, фактически являются бесхозными, - сообщили в пресс-службе прокуратуры региона. - При проверке памятников и мемориалов славы павшим солдатам было установлено, что они находятся в неудовлетворительном состоянии и нуждаются в ремонте".