Все новости Алтая
на одном сайте

За убийство горных козлов в алтайском заказнике браконьеру вынесен обвинительный приговор

За убийство горных козлов в алтайском заказнике браконьеру вынесен обвинительный приговор
Новости
09:06, 21 август 2018
1 265
0
Незаконная охота в Шавлинском заказнике обернулась для браконьера ограничением свободы сроком на два года, а также штрафом в сумме 1,4 млн рублей. О решении суда сообщили в пресс-службе республиканского следственного управления СК РФ.

«20 сентября 2017 года в пределах особо охраняемой природной территории – государственного природного биологического заказника регионального значения «Шавлинский», в урочище Карагем на территории Джазаторского сельского поселения Кош-Агачского района Республики Алтай, 28-летний местный житель совместно с неустановленными в ходе следствия лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу сибирского горного козла, на хранение и ношение огнестрельного оружия, заведомо зная, что охота на особо охраняемой природной территории полностью запрещена, выслеживали животных, - говорится в сообщении. - Увидев восемь особей животного сибирского горного козла, с целью их добычи, произвели не менее десяти прицельных выстрелов на поражение, в результате которых указанные животные погибли. Своими незаконными действиями злоумышленники причинили животному миру Республики Алтай ущерб в размере 1 600 000 рублей».

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба, на особо охраняемой природной территории, группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему).

Браконьеру назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Кроме того, судом удовлетворены требования по гражданскому иску о взыскании с осужденного в доход муниципального образования «Кош-Агачский район» суммы ущерба, причиненного преступлением, в размере 1,4 млн рублей.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемым был добровольно возмещен ущерб на сумму 200 тысяч рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

За убийство горных козлов в алтайском заказнике браконьеру вынесен обвинительный приговор