Все новости Алтая
на одном сайте

На территории региона начался лет бабочек непарного шелкопряда

На территории региона начался лет бабочек непарного шелкопряда
Новости
08:47, 22 август 2018
1 142
0
Ежегодно в конце июля начало августа начинается массовый лет бабочек непарного шелкопряда. Именно массовый лет этих бабочек пугает жителей и гостей региона. Однако стоит отметить, что сами бабочки не опасны как для человека, так и для растений. Для растений опасны гусеницы непарного шелкопряда, которые многоядны и очень прожорливы.

Специалисты лесной охраны Минприроды РА совместно со специалистами ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Алтайского края» ведут постоянный мониторинг численности этого вредителя на территории лесного фонда. Так в текущем году на территории Онгудайского и Шебалинского лесничеств были проведены истребительные мероприятия против этого вредителя специальным биологическим препаратом «Лепидоцид СК-М». Эффективность обработки составила 95%.

Самка непарного шелкопряда может отложит от 100 до 300 яиц после чего погибает. На данном этапе каждый неравнодушный человек может вручную собирать (соскабливать) кладки яиц непарного шелкопряда, а затем уничтожать их. Это самый действенный способ борьбы с этим вредителем.

На территории региона начался лет бабочек непарного шелкопряда


Подробнее на: http://mpr-ra.ru