Все новости Алтая
на одном сайте

С начала года на Алтае погибли 4 туриста, 12 получили травмы, а трое пропали без вести

С начала года на Алтае погибли 4 туриста, 12 получили травмы, а трое пропали без вести
Новости
09:15, 24 август 2018
1 033
0
Альпинизм, вертолетные экскурсии, сплавы. Поток туристов на Алтай растет, а следовательно, работы у служб спасения и медицинской помощи хватает. Последний случай произошел с кемеровскими туристами. Почти двое суток они ждали помощи на вершине Ак-Кем. Сильный порыв ветра унес альпинистское снаряжение, поэтому шанс на благополучный спуск с высоты 4100 метров оказался невозможным, как и дальнейший подъем. Спасательную операцию откладывали из-за сильного дождя и ветра. И как только погода дала шанс - вертолет вылетел к туристам.

РАФАИЛЬ САФИН, СПАСАТЕЛЬ I-РАЗРЯДА СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА МЧС РОССИИ: «Так как продуктов у них хватало, они спокойно без потери здоровья это пережили. Но если в этот алгоритм их действий вписалась бы еще раз плохая погода: сильный ветер, снегопад, то могли бы быть последствия другие – обморожение, обезвоживание».

Эти туристы вернулись домой, а вот одно из недавних происшествии этого августа унесло жизнь Новокузнецкого альпиниста. Второй пострадавший - получил многочисленные ушибы. Еще один случай - на высоте 3600 метров над уровнем моря. Альпинист из Ижевска травмировал ногу. Группа продолжила маршрут, чтобы связаться со спасателями, но сделать этого так и не удалось, поэтому мужчина пару дней пролежал в палатке. Как только поступило сообщение, сотрудники МЧС оперативно оказались на месте происшествия.

РАФАИЛЬ САФИН, СПАСАТЕЛЬ I-РАЗРЯДА СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА МЧС РОССИИ: «Работа спасателя заключается в том, чтобы работать в ситуациях, в которых другие бы не работали. В горах это снег, дождь, ветер, камнепады. Мы к этому всегда готовимся, занимаемся, отодвигаем эту грань за которой мы не можем работать, мы можем всегда работать. Если это требуется».



Дождаться помощи вертолета можно в том случае, если туристы застрахованы. В этих ситуациях так и было. С начала года в Республике Алтай спасены 28 человек. Сотрудники МЧС не устают повторять, что отправляясь по маршруту, следует заранее подумать о безопасности и обязательно зарегистрироваться в поисково-спасательной службе.

РАФАИЛЬ САФИН, СПАСАТЕЛЬ I-РАЗРЯДА СИБИРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА МЧС РОССИИ: «Рекомендация МЧС- всегда регистрироваться перед выходом на маршруты любой сложности и любого вида туризма: горный, вело, авто, пеший. Регистрация в первую очередь нужна для вас, для того, чтобы вы себя обезопасили в случае ЧС. Для того, чтобы мы всегда смогли вовремя оказать вам помощь».

Алгоритм регистрации довольно прост: за 10 дней до выхода на маршрут на электронную почту поисково-спасательного отряда отправляются документы. В них: состав группы, нитка хода, контрольный срок возвращения. После необходимо личное присутствие и подтверждение выхода на маршрут. В точках скопления туристических групп организованы профилактические посты. В Республике Алтай это озеро Телецкое, Ак-Кем, ущелье Ак-Тру. Здесь спасатели проверяют снаряжение, и еще раз подтверждается путь, оговариваются погодные условия и контрольные точки выхода на связь. Сегодня на контроле у Алтайского поисково-спасательного отряда - 66 групп, а это более 600 человек. Они поддерживают контакт со спасателями, благодаря радио или спутниковым средствам связи. Несмотря на дороговизну последних, многие понимают, жизнь и здоровье имеют большую ценность.



ГТРК "Горный Алтай".