Все новости Алтая
на одном сайте

В первый день третьего этапа акции "Вода безопасная территория" выявлены три нарушения при пользовании маломерными судами

В первый день третьего этапа акции "Вода безопасная территория" выявлены три нарушения при пользовании маломерными судами
Новости
13:54, 28 август 2018
812
0
В Республике Алтай сотрудники МЧС ежедневно совместно с представителями администраций муниципалитетов и полиции выходят на водные объекты с целью предупреждения гибели и травмирования людей. Проходит III этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория», организованная сотрудниками МЧС, с привлечением заинтересованных структур и ведомств. В последние жаркие августовские деньки многих тянет отдохнуть от трудовых будней на природе, ближе к водоему. При этом всегда нужно помнить, что вода – это опасная для человека среда, при неумелом обращении с нею можно утратить самое дорогое – жизнь.

61 патрульная группа, в составе 242 человека осуществляют мониторинг и контроль за соблюдением гражданами правил безопасного поведения у воды и на воде. 27 августа проверены 29 мест неорганизованного отдыха у воды, проведено 98 профилактических бесед с охватом 780 человек, в том числе 9 турбаз.

На озере Телецкое государственными инспекторами по маломерным судам проведено 2 рейда, выявлено 3 нарушения, составлены протоколы, 1 судно задержано и помещено на специализированную стоянку за управление судном, не зарегистрированном в установленном порядке.

Спасатели беседуют с отдыхающими, вручают листовки, разъясняют, что основными причинами гибели на воде является употребление алкоголя, купание детей без присмотра взрослых, опасные игры и призывают быть внимательными и осторожными.

Школьные каникулы подходят к концу, перед новым учебным годом многие хотят насладиться теплыми денькам уходящего лета позагорать и искупаться.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей к водоемам без присмотра взрослых!

Уделите внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места их пребывания. Плавание и игры на воде, кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь — подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

В случае, если вы попалив беду, незамедлительно звоните по телефонам "112", "101".

В первый день третьего этапа акции "Вода безопасная территория" выявлены три нарушения при пользовании маломерными судами


МЧС по Республике Алтай.