Все новости Алтая
на одном сайте

Кормозаготовительная кампания продолжается в регионе

Кормозаготовительная кампания продолжается в регионе
Новости
13:57, 28 август 2018
1 059
0
Кампания по заготовке кормов активно продолжается в Республике Алтай. По состоянию на 28 августа хозяйствами всех категорий убрано 75 тыс. га кормовых культур, что составляет 42% от запланированной площади.

Кормозаготовительные и уборочные работы в текущем году хозяйствами всех категорий республики планируется провести на уровне прошлого года, на площади 180 тыс. га.

На сегодня заготовлено 66 тыс. тонн сена, 14 тыс. тонн сенажа, 0,5 тыс. тонн силоса. Всего на 1 условную голову скота заготовлено 0,1 центнера кормовых единиц. Хозяйствами региона производится вывоз и доставка заготовленных кормов к местам зимовки скота.

По данным регионального минсельхоза в предстоящую зимовку хозяйства республики войдут с поголовьем 460 тыс. условных голов, что составляет 101% к уровню прошлого года. Для обеспечения данного поголовья кормами хозяйства всех категорий планируют заготовить не менее 121 тыс. тонн кормовых единиц, при этом обеспеченность на 1 условную голову составит 2,6 центнеров кормовых единиц.

Для успешной зимовки сельскохозяйственных животных необходимо дополнительно завезти порядка 194 тыс тонн кормовых единиц. Хозяйства региона заключают договора на приобретение сена, зернофуража и концентрированных кормов.

К уборке яровых зерновых культур сельхозтоваропроизводители Республики Алтай приступят во второй декаде сентября, площадь уборки составит 6,8 тыс. га.

Основные уборочные работы по овощным культурам открытого грунта и картофелю пройдут в период со второй декады сентября по вторую декаду октября текущего года. Хозяйствам всех категорий предстоит убрать 0,88 тыс. га овощей и 2,68 тыс. га картофеля.

Плановое завершение кормозаготовительных и уборочных работ в Республике Алтай при благоприятных погодных условиях планируется в третьей декаде октября текущего года.



Подробнее на: http://altai-republic.ru