Все новости Алтая
на одном сайте

В администрации города обсудили детали проекта панорамного парка «Гора Туугая»

В администрации города обсудили детали проекта панорамного парка «Гора Туугая»
Новости
16:51, 28 август 2018
997
0
Представители Государственной экспертизы Республики Алтай, общественности, Института алтаистики им.С.С.Суразакова, Республиканского центра народного творчества, муниципальных органов власти обсудили проект освоения горы Туугая в Горно-Алтайске.

Архитектор Кирилл Хромов рассказал собравшимся о поэтапном создании городского панорамного парка «Гора Туугая» посредством освоения вершины, подножия и территории южного склона горы.

Освоение вершинной части горы Туугая включает в себя строительство панорамного комплекса: возвышающегося на опорах от земли одноэтажного здания общей площадью 1500 м.кв. круглогодичного использования, состоящего из общедоступной крытой смотровой площадки с интегрированной ретроспективной экспозицией истории города; универсального зала для проведения массовых мероприятий (конференции, лектории, тренинги и др.); кафе; зала для фитнес-тренингов и йоги; плоской общедоступной площадки, расположенной на кровле панорамного комплекса с возможностью организации летних кафетериев, торговли сувенирами и др. Кроме того, к работам в вершинной части относятся строительство подъездных путей длиной 560 метров, организация электроснабжения путем подключения к городской сети, а также привозного водоснабжения и вывозного водоотведения.

Освоение южного склона предполагает сооружение смотровой площадки «первый бугор», с установкой автономной системы освещения, ритуальной площадки для проведения обрядов «алтайский родник», лестницы из крупных каменных блоков от подножия до смотровой площадки «первый бугор», а также прокладку и планирование грунтовых троп по всему склону горы (общей протяжённостью до 9500 м.).
На подошвенной части горы будет произведен снос двух зданий для наибольшего открытия склона и организации удобной площадки для сноутюбинга; строительство автостоянок на 57 мест; размещение на площадке для сноутюбинга двух «детских» канатных дорог БКДм-2 (длиной 60 м.) и БКДм-3 (длиной 150м.); строительство станции по оснежению площадки для сноутюбинга; строительство здания (общей площадью 65 м.кв.) для размещения медпункта, туалетов, кассы и подсобных помещений обслуживающего персонала площадки.
В ходе обсуждения проекта представителями госэкспертизы РА были высказаны замечания и предложения, касающиеся архитектурной части, отдельное внимание общественных деятелей и ученых было уделено вопросу обустройства обрядовой площадки.

Во время празднования народного алтайского праздника Чага-Байрам у родника на склоне горы проводится обрядовая часть мероприятия, в рамках которой произносятся молитвы и благопожелания, подносятся дары (подношения) духам. Ежегодно в преддверии празднования городскими службами производятся определенные приготовления. В связи с этим крайне важно учесть все нюансы сейчас, на подготовительном этапе.

Один из постоянных участников обрядов в Горно-Алтайске, старейшина, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Таукен Яйтынов дал высокую оценку проекту в целом и предложил дополнительно установить на территории ритуальной площадки коновязь, обо-таш (каменный алтарь), а также организовать возможность повязывания кыйра (ленточки, дьялама) при проведении обрядов. Заместитель директора республиканского РЦНТ Василий Ойношев отметил, что необходимо предусмотреть участие в обрядовых мероприятиях порядка 50 человек и отвести для этих целей соответствующие площади. Приглашенными экспертами озвученные предложения были так же поддержаны.

Первый заместитель главы администрации Юлия Мягкова, под чьим председательством проходило совещание, выступила с предложением провести следующую встречу с выездом на объект для окончательного утверждения доработанной концепции ритуальной площадки.
Напомним, проект «Городской панорамный парк «ГОРА ТУУГАЯ» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города численностью от 50 до 100 тысяч человек». Создание панорамного парка предусмотрено в несколько этапов продолжительностью до шести лет. На первом этапе (2018-2019 гг.) предполагается освоение вершины, южного склона и подошвенной части горы Тугая. На эти цели планируется направить порядка 134 млн рублей, 100 из которых Горно-Алтайск получит из федерального бюджета как победитель данного конкурса. Еще 30 млн рублей будут привлечены в качестве частных инвестиций. Доля местного бюджета составит 4 млн рублей.

Подготовка конкурсной документации велась по инициативе и под руководством Администрации города при широком участии общественности, специалистов и активных горожан. Только на этапе выбора общественной территории для благоустройства поступило более 2,5 тысяч предложений. В ходе проведения общественных обсуждений и опросов большинство горожан поддержали идею благоустройства горы Тугая. 27 мая текущего года в Москве глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова и член рабочей группы, архитектор Кирилл Хромов представили данный проект конкурсной комиссии. Всего в номинации участвовало 87 городов. Для публичной защиты отобраны 30 проектов, а победителями стали пятнадцать городов.



Подробнее на: http://gornoaltaysk.ru