Все новости Алтая
на одном сайте

Панорамный парк «Гора Туугая». Как это будет!

Панорамный парк «Гора Туугая». Как это будет!
Новости
10:00, 31 август 2018
2 238
0
Представители государственной экспертизы, Института алтаистики им. С.С.Суразакова, республиканского центра народного творчества, общественность и чиновники обсудили проект освоения горы Туугая в Горно-Алтайске.

Архитектор Кирилл Хромов рассказал собравшимся о поэтапном создании городского панорамного парка «Гора Туугая» посредством освоения вершины, подножия и территории южного склона горы.

Освоение вершинной части горы Туугая включает в себя строительство панорамного комплекса круглогодичного использования. Он будет возвышаться на опорах от земли на высоту одноэтажного здания.

По сути это будет общедоступная крытая смотровая площадка с интегрированной ретроспективной экспозицией истории города. Там же будет универсальный зал для проведения массовых мероприятий, кафе, зал для фитнес-тренингов и йоги, плоской общедоступной площадки, расположенной на кровле панорамного комплекса с возможностью организации летних кафетериев, торговли сувенирами и др.

Кроме того, к работам в вершинной части относятся строительство подъездных путей длиной 560 метров, организация электроснабжения путем подключения к городской сети, а также привозного водоснабжения и вывозного водоотведения.

Освоение южного склона предполагает сооружение смотровой площадки «первый бугор», с установкой автономной системы освещения, ритуальной площадки для проведения обрядов «алтайский родник», лестницы из крупных каменных блоков от подножия до смотровой площадки «первый бугор», а также прокладку и планирование грунтовых троп по всему склону горы (общей протяжённостью до 9500 м.).

На подошвенной части горы будет произведен снос двух зданий для наибольшего открытия склона и организации удобной площадки для сноутюбинга, строительства автостоянок на 57 мест, размещение на площадке для сноутюбинга двух «детских» канатных дорог БКДм-2 (длиной 60 м.) и БКДм-3 (длиной 150м.), строительство станции по оснежению площадки для сноутюбинга, строительство здания (общей площадью 65 м.кв.) для размещения медпункта, туалетов, кассы и подсобных помещений обслуживающего персонала площадки.

В ходе обсуждения участники высказали свои пожелания к будущему проекту, которые участники решили изучить на месте.

Напомним, проект «Городской панорамный парк «ГОРА ТУУГАЯ» стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в номинации «Малые города численностью от 50 до 100 тысяч человек».

Создание панорамного парка предусмотрено в несколько этапов продолжительностью до шести лет.

На первом этапе (2018-2019 гг.) предполагается освоение вершины, южного склона и подошвенной части горы Тугая. На эти цели планируется направить порядка 134 млн рублей, 100 из которых Горно-Алтайск получит из федерального бюджета как победитель данного конкурса.

Еще 30 млн рублей будут привлечены в качестве частных инвестиций. Доля местного бюджета составит 4 млн рублей.
Подготовка конкурсной документации велась по инициативе и под руководством Администрации города при широком участии общественности, специалистов и активных горожан. Только на этапе выбора общественной территории для благоустройства поступило более 2,5 тысяч предложений. В ходе проведения общественных обсуждений и опросов большинство горожан поддержали идею благоустройства горы Тугая.

27 мая текущего года в Москве глава администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова и член рабочей группы, архитектор Кирилл Хромов представили данный проект конкурсной комиссии. Всего в номинации участвовало 87 городов. Для публичной защиты отобраны 30 проектов, а победителями стали пятнадцать городов.




Подробнее на: http://gornoaltaysk.ru/