Все новости Алтая
на одном сайте

Сегодня на Алтае стартовала орнитологическая конференция с целью разработки Глобального плана сохранения орлов

Сегодня на Алтае стартовала орнитологическая конференция с целью разработки Глобального плана сохранения орлов
Новости
12:01, 10 сентябрь 2018
2 585
0
Конференция объединяет усилия около 100 лучших из 30 стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки по изучению и охране хищных птиц.

Теоретическая часть IIмеждународной научно-практической конференции «Орлы Палеарктики: изучение и охраны»пройдет 7-9 сентября в Алтайском крае, а 10 сентября состоится практический полевой выезд орнитологов в Усть-Канский район Республики Алтай. Участниками станут около 100 орнитологов из 30 стран: России, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Германии, США, Финляндии, Эстонии, Японии и других государств.

«В этот раз конференция проводится на Алтае, который по праву является орлиной «Меккой» — здесь с наивысшей в мире плотностью гнездятся беркут, солнечный орёл, степной орёл и большой подорлик. Ядро популяции солнечного орла сосредоточено в Усть-Канской степи — на ключевой орнитологической территории России международного значения, куда все участники конференции отправятся на полевую экскурсию, чтобы на практике освоить методы выявления гнёзд орлов и специфику учёта птиц в горах. Столь широкая консолидация сил ученых со всего мира — залог дальнейшего успеха специалистов по изучению и охране хищных птиц», — говорит в приветственном слове Сергей Бакка, председатель программного комитета конференции, ведущий научный сотрудник заповедника "Нургуш", председатель нижегородского отделения Союза охраны птиц России, отличник охраны природы за заслуги в заповедном деле.

Виды хищных птиц, сохранение которых обсудят орнитологи на конференции: беркут, солнечный орёл, степной орёл, саванный орёл, большой и малый подорлики, хохлатый орёл, орлан-белохвост, белоплечий орлан, орлан-долгохвост, ястребиный орел, орёл-карлик, змееяд, скопа.

Подобная встреча экспертов по сохранению солнечного орла состоится в России впервые, несмотря на то, что наша страна обладает самой высокой плотностью гнездования солнечного орла в мире.Главным итогом конференции станет разработка Глобального плана действий по защите солнечного орла (орла-могильника). В основу плана лягут и результаты мониторинга степного орла в Алтае-Саянском экорегионе, который провели орнитологи «Сибэкоцентра» с мая по август этого года при поддержке WWF и фонда «Мир вокруг тебя». Предварительные результаты мониторинга демонстрируют: ситуациясо степным орлом в Южной Сибири лучше, чем в других регионах России и других странах, но все еще критична из-за высокого уровня смертности птиц на путях миграции и в местах зимовки и низкого успеха размножения в некоторых частях Алтае-Саян.

Также специалисты обменяются опытом изучения хищных птиц и обсудят: мониторинг, кольцевание, использование GPS-трекеров для отслеживания миграция птиц, молекулярно-генетический анализ, а также актуальные угрозыхищникам — гибель птиц от ударов током на ЛЭП, смерть вследствие поедания грызунов, отравленных ядами, браконьерство, изменение климата и др., а также разработают меры сохранения хищных птиц и международное сотрудничество, разведение в неволе, борьба с незаконной охотой, защита ЛЭП для безопасного нахождения птиц.

Главными организаторами конференции выступают: ООО «Сибэкоцентр» и Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников (RRRCN) в партнерстве с научными организациями и особо охраняемыми природными территориями. Поддержку организации международной конференции окажут: Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF), фонд «Мир вокруг тебя» корпорации «Сибирское здоровье».

Поддержку конференции оказали: фонд взаимопонимания (TMU) проекта «Алтай», проект фонда природы LIFE ЕС по паннонской популяции солнечного орла, Меморандум по взаимопониманию по охране мигрирующих хищных птиц Африки и Евразии и Российский фонд фундаментальных исследований (номер проекта: 18-44-221001).

Впервые конференция была проведена в 2013 г. в г. Елабуга (Республика Татарстан), когда эксперты по степному орлу со всего мира собрались, чтобы обсудить бедственное положение этого вида хищных птиц. Важнейшим результатом встречи стало повышению статуса степного орла в Красном списке Международного союза охраны природы (МСОП) до «находящегося под угрозой исчезновения», а также к созданию российской стратегии по сохранению вида.



Пресс-служба Алтае-Саянского отделения WWF.