Все новости Алтая
на одном сайте

Глава региона встретился с жителями Талды

Глава региона встретился с жителями Талды
Новости
08:34, 11 сентябрь 2018
996
0
Глава Республики Алтай Александр Бердников посетил село Талда Усть-Коксинского района, где встретился с жителями и обсудил строительство нового детского сада и фельдшерско-акушерского пункта.

В селе Талда проживает 682 человека. Здание местного ФАПа построено в 1975 году, он расположен в двухквартирном одноэтажном деревянном здании. Александр Бердников осмотрел сооружение и распорядился в следующем году построить для медучреждения новое здание. На эти цели будет выделено 7,5 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов по программе «Развитие первичной медико-санитарной помощи Республики Алтай».

«Есть соответствующие типовые проекты, по которым мы строим фельдшерско-акушерские пункты по всей республике, никаких проблем с данным объектом не будет», - подчеркнул глава.

В ветхом состоянии в селе находится и детский сад, его посещает 61 ребенок. Строительство нового здания на 60 мест планируется начать уже в этом году.

«Мы сделали проект, сейчас он находится на стадии экспертизы. Ориентировочно в третьей декаде октября начнем новое строительство. На эти цели из бюджета Республики Алтай будет выделено порядка 100 млн рублей, в этом году на первоначальный этап работ выделено уже 10 млн рублей. Думаю, что за полтора года новый объект будет готов», - сказал Александр Бердников.

Он добавил, что в местной школе, где занимается 122 ребенка, до сих пор нет собственного спортивного зала. Здесь проблема также будет решена в ближайшее время – спортивный зал будет построен по типовому проекту.

Глава напомнил, что во время его визита в село в феврале этого года здесь еще не было сотовой связи, люди обратились к руководителю республики и просили решить проблему. В результате переговоров с одним из операторов связи вопрос был решен. Сегодня жители села обеспечены мобильной связью и доступом в интернет.

На встречу главы с жителями Талды приехала директор Банновской общеобразовательной школы, депутат районного Совета депутатов Светлана Сульянова. От имени коллектива школы она вручила Александру Бердникову благодарственное письмо за помощь в приобретении школьного автомобиля и вклад в развитие образования в регионе.

«Вот так поэтапно, шаг за шагом, решаются насущные вопросы жителей. Спокойно и без суеты мы создаем условия для более комфортного проживания людей. Это наша непосредственная работа, в этом направлении мы будем двигаться и дальше», - резюмировал Александр Бердников.

Также в рамках рабочей поездки глава региона вручил сельскохозяйственному производственному кооперативу «Абайский» во главе с председателем Виктором Челахом сертификат на 3 млн рублей для развития переработки сельскохозяйственной продукции.









Подробнее на: http://altai-republic.ru