Все новости Алтая
на одном сайте

Национальный музей приглашает жителей и гостей республики на открытие персональной выставки Анатолия Щетинина «Алтай – источник вдохновения»

Национальный музей приглашает жителей и гостей республики на открытие персональной выставки Анатолия Щетинина «Алтай – источник вдохновения»
Новости
10:52, 11 сентябрь 2018
994
0
Анатолий Прокопьевич Щетинин – один из ведущих пейзажистов Алтая. Он художник лирического склада, его пейзажи всегда эмоциональны, поэтичны, в них ему удается затронуть душу зрителя, выразив и свои собственные переживания, и настроения. Чарующее обаяние алтайской природы, запечатленное художником в его полотнах, передает разные состояния: восторг, грусть, нежность, упоение. Он умеет влюбить зрителя в свои работы и в природу Алтая.

Анатолий Прокопьевич Щетинин – член Союза художников России, владелец «Арт-галерея Щетининых», обладатель первого Золотого Почетного знака «Достояние Сибири» в номинации «Культура и искусство»

С 1982 года А.П. Щетинин – участник всех краевых, зональных и региональных выставок.

С 1984 – являлся участником творческих групп художников в Монголии и на Алтае.

С 1985 – участник многих международных выставок.

В 2003 году построил и открыл первую в Алтайском крае частную «Арт-галерею Щетининых», в которой уже проведено более 140 выставок.

В 2005 году учреждена ежегодная «Премия династии художников Щетининых» за лучшее произведение краевой выставки.

2010 – по эскизу отца П.А. Щетинина выполнил скульптурную композицию «Прощание» (1987) и подарил городу. Монумент, посвященный жертвам политических репрессий, является первым и единственным памятником в России, отлит в бронзе и установлен на площади Свободы г. Барнаула.

А.П. Щетинин лауреат Демидовской премии в номинации «Изобразительное искусство» (2011).

Персональная выставка А.П. Щетинина впервые экспонируется в стенах музея. Будет представлено более 100 живописных работ, альбомы, фотографии.

21 сентября 2018 года, в 15.00 ч. Национальный музей приглашает жителей и гостей республики на открытие персональной выставки Анатолия Щетинина «Алтай – источник вдохновения», посвященной 100-летию музея.



Подробнее на: http://musey-anohina.ru