Все новости Алтая
на одном сайте

Проведение Всероссийских проверочных работ в новом учебном году обсудили на республиканском родительском собрании

Проведение Всероссийских проверочных работ в новом учебном году обсудили на республиканском родительском собрании
Новости
08:37, 13 сентябрь 2018
1 144
0
Республиканское родительское собрание провел министр образования и науки региона Алексей Бондаренко.

В собрании, прошедшем в режиме видеоконференции, приняли участие более 350 родителей из всех муниципальных образований Республики Алтай.

Основной темой беседы стало проведение Всероссийских проверочных работ в 2018 – 2019 учебном году. Алексей Бондаренко рассказал родителям о том, что контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны в этом учебном году пройдут в марте – апреле для 4, 5, 6, 7, 8 и 11 классов и охватят практически все основные предметы школьной программы. «ВПР прочно вошли в жизнь школ, это востребованная процедура. По сути, это те же самые контрольные, которые писали мы с вами - четвертные и годовые. Они помогают выявлять проблемы и работать над их устранением», - отметил министр.

Алексей Бондаренко особо подчеркнул, что ВПР не являются государственной итоговой аттестацией. Контрольные проводятся школами самостоятельно, с использованием единых вариантов заданий для всей России, разрабатываемых на федеральном уровне, что дает возможность оценить учебные результаты школьников по единым критериям.

«Не стоит бояться Всероссийских проверочных работ, к ним не нужно специально готовиться, нанимать репетиторов. Никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в вуз по результатам ВПР не принимается», - обратился он к родителям.

Также в ходе мероприятия специалистами министерства озвучены вопросы формирование культуры безопасного поведения школьников на дороге и профилактической вакцинации.

Кроме того, родители получили рекомендации психолога по гармонизации детско-родительских отношений с учетом запросов и особенностей школьника.

В завершение встречи, руководитель профильного ведомства напомнил, что задача поставленная президентом России Владимиром Путиным предельно ясна - войти в десятку лучших стран мира по качеству общего образования.




Подробнее на: https://minobr-ra.ru