Все новости Алтая
на одном сайте

В Алтайском заповеднике отметили группу медведей, переплывающих Телецкое озеро

В Алтайском заповеднике отметили группу медведей, переплывающих Телецкое озеро
Новости
15:01, 17 сентябрь 2018
1 062
0
Группу медведей, переплывающих Телецкое озеро в районе впадения речки Юрга отсняли на мобильный телефон жители Яйлю.

По сообщению сотрудника Алтайского заповедника Евгения Дмитриевича Веселовского, разместившего видео в своём Инстаграм, группа яйлинцев при возвращении из Артыбаша встретила медвежью семью (медведица и двое медвежат-подростков), переплывающих Телецкое озеро в районе залива Юрга. "Эмиграция" медвежьей семьи произошла по причине поиска новых кормовых угодий или вынужденное спасение от большого медведя-самца, замеченного сотрудниками заповедника, предполагает Евгений Дмитриевич.



Старший научный сотрудник, териолог Алтайского заповедника Юрий Николаевич Калинкин, отметил, что в этом году сотрудники заповедника неоднократно отмечали переплывающих Телецкое озеро медведей. Причина, по его мнению, может скрываться в неравномерном распределении урожая шишкек кедрового ореха по побережью Телецкого озера.

"Дело в том, что в этом году урожай кедрового ореха только по побережью Телецкого озера и по самым подгольцовьям. Медведи и другие любители кедрового ореха сконцентрировались по берегам, шишку быстро съели и медведи в надежде найти орешные места переплывая озеро, кочуют. Кроме того урожай шишки есть по отдельным урочищам, медведи по своим приметам активно ищут такие места, уходя со своих привычных участков", - комментирует Юрий Калинкин.



Подробнее на: http://www.altzapovednik.ru