Все новости Алтая
на одном сайте

Владельцев «красивых» номеров ожидают некрасивые проблемы

Владельцев «красивых» номеров ожидают некрасивые проблемы
Новости / Общество
11:48, 06 апрель 2015
1 905
0
Наиболее крупные должники по транспортному налогу оказались владельцами автомобилей с «красивыми» государственными номерами. Налоговая служба региона взыщет с них долги через суд, сообщает газета «Звезда Алтая».

Несмотря на то, что срок уплаты имущественных налогов, начисленных за 2013 год, истек более четырех месяцев назад, жители Республики Алтай не торопятся исполнить свою гражданскую обязанность. Из-за этого бюджет потерял более 75 миллионов рублей. 64% от суммы, а это 48 миллионов рублей, сформировала задолженность по транспортному налогу.

В управлении федеральной налоговой службы России по РА проанализировали списки должников и выяснили, что самые крупные из них имеют в собственности легковые автомобили с так называемыми «красивыми» госномерами. Газета «Звезда Алтая» опубликовала таблицу с 23 регистрационными знаками неплательщиков. Самыми злостными оказались «иксы»: Х886ХХ04 и Х900ХХ04 с долгом в 106 680 рублей и 105 300 рублей соответственно. Гораздо скромнее ведут себя «ООО-шки» - их невыплаты колеблются в диапазоне от 19 до 25 тысяч рублей.

Как сообщает издание, ранее налогоплательщикам были направлены требования, однако срок уплаты налогов и по этим требованиям уже истек. В результате налоговики обратились в суд с заявлением о взыскании сумм задолженности за счет имущества граждан. На 1 марта в судебные органы направлено 1300 заявлений.

Взыскание налога в судебном порядке приводит к дополнительным расходам должников на оплату госпошлины, в случае направления судебного приказа в службу судебных приставов еще и на оплату исполнительского сбора - не менее 1000 рублей. Кроме того, за каждый день просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России. В связи с этим региональное УФНС России рекомендует налогоплательщикам разобраться с долгами самостоятельно.