Все новости Алтая
на одном сайте

В Республике Алтай старшеклассники снова будут учиться спасению людей в «Школе безопасности»

В Республике Алтай старшеклассники снова будут учиться спасению людей в «Школе безопасности»
Новости
08:49, 20 сентябрь 2018
887
0
В Чемальском районе в селе Аскат с 19 по 23 сентября пройдут ежегодные республиканские соревнования «Школа безопасности». В этом году в соревнованиях примут участие 12 команд от общеобразовательных учреждений города и районов республики. Команды будут размещаться в условиях полевого палаточного лагеря. Все участники должны иметь туристические палатки, спальные мешки, теплые коврики.

Руководство подготовкой соревнований осуществляет Министерство образования и науки Республики Алтай и Главное управление МЧС России по РА. Проведение соревнований осуществляет Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления, Учебно-методический центр по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности в Республике Алтай, спасали и пожарные Управления по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай. В соревнованиях примут участие юноши и девушки 15-16 лет.

В ходе состязаний ребятам предстоит преодолевать горные маршруты, скальники, болотистую местность. Они будут оказывать помощь «пострадавшим» на маршах и учиться выживанию в природной среде, а также ликвидировать условные пожары и чрезвычайные ситуации.

Такие соревнования проводятся в Республике Алтай и во всех субъектах Российской Федерации с 2002 года с целью формирования у молодёжи сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, привития практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, популяризации здорового образа жизни, совершенствования морально-психологических качеств и физического развития.

Команда – победительница ежегодно представляет республику на соревнованиях на уровне Сибирского Федерального округа.

В Республике Алтай старшеклассники снова будут учиться спасению людей в «Школе безопасности»


МЧС по Республике Алтай.