Все новости Алтая
на одном сайте

Продолжение работ по развитию комфортной городской среды обсудили в Москве

Продолжение работ по развитию комфортной городской среды обсудили в Москве
Новости
08:04, 26 сентябрь 2018
732
0
Под Председательством Председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко в Совете Федерации состоялся круглый стол «О ходе подготовки национального проекта по направлению «Жилье и городская среда». Республику Алтай на заседании представляла вице-премьер, полпред региона Ирина Лозовая.

С основным докладом выступил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. Он рассказал о подготовке паспорта национального проекта «Жилье и городская среда», сообщает пресс-служба полпредства Республики Алтай в Москве. В том числе, прозвучали доклады генерального директора акционерного общества «дом.рф» Александра Плутника и доклад аудитора Счетной палаты РФ Юрия Росляка. Национальный проект включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Например, федеральным проектом «Ипотека» предполагается расширить возможности граждан для приобретения жилья с использованием ипотечного кредитования, усовершенствовать механизмы финансирования жилищного строительства, обеспечивающие защиту прав граждан и снижение рисков для них, сформировать ликвидный рынок ипотечных ценных бумаг. Участники обсудили перечень мероприятий, направленных на решение задач и достижение целей национального проекта, объемы и источники его финансирования.

«Данное мероприятие – это продолжение работы по качественному улучшению условий жизни жителей Горно-Алтайска. В мае этого года нам удалось попасть в число победителей конкурса «Малые города России и исторические поселения». Реализация данного национального проекта, будет способствовать началу процесса устойчивого развития комфортной городской среды, которая обеспечит и поддержит культурные, визуальные, пространственные, а также социально-экономические связи», - сказала Ирина Лозовая.

По завершении заседания был составлен проект рекомендаций Федеральному Собранию РФ, Правительству РФ, Министерству строительства и ЖКХ РФ, а также органам государственной власти субъектов РФ. Все участники «круглого стола» поддержали представленный проект паспорта «Национального проекта «Жилье и городская среда».



Подробнее на: http://altai-republic.ru