Все новости Алтая
на одном сайте

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах Сибири обсудили в Омске

Вопросы формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах Сибири обсудили в Омске
Новости
15:19, 27 сентябрь 2018
897
0
Представители Республики Алтай приняли участие в стратегической сессии по ключевым вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата в субъектах Сибири.

В Омске прошла выездная стратегическая сессия федеральных органов исполнительной власти («федеральный десант»), сообщает пресс-служба минэкономразвития и туризма региона. В рамках встречи работало восемь дискуссионных площадок, были выявлены «болевые точки» регионов, препятствующие активному ведению бизнеса в Сибири, обсуждались вопросы реализации целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в субъектах Сибирского федерального округа, также регионы обменивались лучшими практиками. От Республики Алтай в мероприятии приняли участие представители министерства экономического развития и туризма и министерства регионального развития.

В рамках секции по развитию малого и среднего предпринимательства рассматривались вопросы о корректировке целевой модели после утверждения национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», о внесении изменений в части имущественной поддержки субъектов МСП, о проведении инвентаризации представляемой субъектами Российской Федерации отчетности в федеральные органы власти по малому и среднему предпринимательству (исключение дублирования отчетов).

Республика Алтай занимает 2 место по зачету показателей после предварительной оценки экспертов. Эти данные озвучены на площадке целевой модели «Осуществление контрольно-надзорной деятельности», где были презентованы результаты ее исполнения регионами округа.

В рамках трансформации делового климата будет проводиться работа по сбору информации о препятствиях для бизнеса в регионах. По информации минэкономразвития России, речь идет о тех проблемах, решение которых регионы не могут обеспечить без вмешательства федеральных властей.

«Необходимо сформировать «боль» бизнеса в инициативу. Поступательно шаг за шагом мы решим все те вопросы, которые не дают бизнесу комфортно развиваться», ? пояснили представители федерального министерства.

Активно велись дискуссии и на площадках по другим целевым моделям: обсуждались вопросы взаимоотношения с энерго- и ресурсоснабжающими организациями, сокращения сроков присоединения к газовым сетям, развития информационных систем обеспечения градостроительной деятельности.

В мероприятии приняли участие представители минэкономразвития России, минстроя России, минэнерго России, Росреестра, аппарата Правительства РФ, агентства стратегических инициатив, «Россети», делегации сибирских регионов и специализированных организаций по привлечению инвестиций.



Подробнее на: http://altai-republic.ru