Все новости Алтая
на одном сайте

Иммунизация населения продолжается в регионе

Иммунизация населения продолжается в регионе
Новости
08:20, 10 октябрь 2018
914
0
Прививочная кампания против гриппа продолжается в Республике Алтай, в настоящее время привито 50721 человек, это 23,4% от общего числа жителей региона и 51,8% от плана.

По мнению специалистов, достаточное количество привитых позволит создать коллективный иммунитет и блокировать распространение коварного вируса. Благодаря тому, что в минувшем году были привиты больше 40% населения, сезон прошел без эпидемических вспышек и случаев серьезных осложнений, связанных с гриппом.

По итогам прошедшей недели заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Алтай сохраняется на неэпидемическом уровне, сообщает Роспотребнадзор. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 42,8%. За прошедшую неделю зарегистрировано 527 случаев заболеваемости ОРВИ, это соответствует уровню предыдущей недели.

Специалисты напоминают, что грипп и прочие респираторные вирусные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями, вызывающими до 95% инфекционных заболеваний. Они чреваты тяжелыми осложнениями, которые могут навредить здоровью даже больше, чем сама болезнь. Поэтому население просят уделить особое внимание проведению мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ, в частности, вовремя сделать прививку.

Самым эффективным способом защиты от гриппа, по словам специалиста, является вакцинация. Прививки проводятся в преддверии ожидаемого подъема заболевания. Созданный таким образом иммунитет сохраняется в течение года.

Прививку можно сделать в прививочных кабинетах по месту жительства. Накануне вакцинации необходимо обязательно пройти осмотр у врача, чтобы исключить противопоказания.



Подробнее на: http://altai-republic.ru