Все новости Алтая
на одном сайте

Ко Дню алтайского языка проведут мероприятия в сфере культуры

Ко Дню алтайского языка проведут мероприятия в сфере культуры
Новости
12:35, 16 октябрь 2018
1 426
0
Мероприятия, посвященные Дню алтайского языка и 85-летию со дня рождения классика алтайской литературы Лазаря Кокышева, проводятся в Республике Алтай.

Часть приуроченных к празднику мероприятий прошли в сентябре, открылась выставка к 80-летию алтайского прозаика Дибаша Каинчина в Национальном музее. Помимо этого в музее проводят тематическую экскурсию «Развитие алтайской литературы (XIX – начала XXI вв.)». Состоялись международный курултай сказителей и премьера спектакля «Маадай-Кара».

18 октября Национальная библиотека проведет литературный флешмоб «Читаем вслух Арину» (отрывки из романа «Арина» Лазаря Кокышева), в 13.00 часов в республиканской детской библиотеке состоится литературный музыкальный час, посвященный Дню алтайского языка и 85-летию алтайского писателя «Т?р?л тилимни? к??зи» («Музыка родного языка»).

Основные мероприятия пройдут 19 октября, в преддверии праздника. Так, в 10.00 часов у здания Национальной библиотеки к памятнику Лазарю Кокышева возложат цветы, в 11.00 состоится торжественное собрание ко Дню алтайского языка в Национальном театре, откроется выставка книг: «Т?р?л тилимни? к??зи» («Музыка родного языка»).
С 12.00 часов на улице имени Лазаря Кокышева проведут блиц-опрос жителей, а в 15.30 в Национальной библиотеке состоится литературно-музыкальный вечер «Кажы ла јыл сары б?рде».

Праздничные мероприятия продолжатся 21 и 24 октября, в детской библиотеке проведут викторину «Язык родной, дружи со мной!» и конкурс чтецов «Певец родной земли» по произведениям Лазаря Кокышева, говорится на сайте министерства культуры РА.

Работа проводится в целях сохранения, поддержки и развития алтайского языка, как государственного языка Республики Алтай и неотъемлемой части культурного и духовного наследия народов региона.



Подробнее на: http://www.altai-republic.ru