Все новости Алтая
на одном сайте

Заповедная осень кордона Кокши. Фото летопись Сергея Усика

Заповедная осень кордона Кокши. Фото летопись Сергея Усика
Новости
11:04, 22 октябрь 2018
1 380
0
Что происходило в Алтайском заповеднике на Телецком озере и в окрестностях кордона Кокши в сентябре и первой половине октября 2018 года? Представляем вашему вниманию фото летопись государственного инспектора Сергея Усика:



Мыс Карагай. 19 сентября 2018 года.

28 сентября.
- Уверен это и есть "бабье лето" в полный рост и голос.



- пятью километрами южнее, и тремя часами позже предыдущего кадра, ну а в целом всё тоже. Тепло, уютно и ласково



29 сентября.
В Телецкое озеро впадает более 70 рек и ручьев, не все имеют имена собственные, многие пересыхают к концу лета. И вот что удивительно - три речки имеют одно название Аю - кичпес (медведь здесь не пройдёт).



Вот такой каменный Чингачгук "обитает" на кордоне Чири



Юг Озера, устье реки Кыга (самод. речка)



28 сентября

с супругой ходили проверять фотоловушку. Вот несколько зарисовок из этого похода.





3 октября.
Полетели.



Сегодня над Озером пролетело множество лебединых стай. На юг..на юг..зима близко.



Рябина, устье реки Кокши.



4 октября.
Наверное в честь праздничка, животные в виде лебедей решили нас порадовать с утра пораньше очередным пролётом над Алтын-Кёлем.



5 октября.
Берёза на берегу реки Кокши. Предпоследний мазок золотой осени, Осины облетели, березы - день, два и обнажаться полностью. И только "царица осени" листвиница слегка подернулась златом, но через неделю предстанет взору во всём великолепии.



6 октября.
Медвежья осада кордона продолжается, но сфотографировать медведей в сумерках не получается, зато сегодня днём во время патрулирования очень даже прилично вышло. Издалека увидел на знакомой, до каждого валуна, осыпи черную точку. Посмотрел в бинокль, так и есть - медведица с малым, что то разгребают и трескают. На малом ходу подошел поближе. Чем обедали лохматые не разглядел, но им явно было не до меня. Минут пятнадцать медведи насыщались, потом мамка увидела меня и скрылась в ближайших зарослях. Медвежонок конечно последовал за ней.




8 октября.
А сегодня ночью не стало Гриши. Нашего соседа по кордону. Григорий Георгиевич Алифанов, более четверти века жил и работал в Алтайском заповеднике на кордоне Кокши. Вырастил яблоневый сад и построил добротный и красивый дом. Уверен, что коллеги и друзья не раз помянут добрым словом этого незаурядного и отзывчивого человека. Покой Господи...



9 октября.
Жизнь продолжается. Времена года плавно сменяют друг друга. Вот и на небо под утро восходят зимние созвездия. Небесный охотник Орион в сопровождении верных псов и вечного противника Тельца.



Малое устье реки Кокши при закатном освещении, и правда - голубая вода.



Вот и до лиственниц осень добралась. Утро. Мыс Саратки (5 км южнее нашего кордона)



Осеннее утро на кордоне Кокши



10 октября.
Очередная ночная съёмка. Наглядное пособие, что Земля все таки вертится, и она круглая. Хорошо виден небесный экватор. Раньше думал, что он проходит через пояс Ориона. На самом деле по плечам небесного охотника. Так что слоны, киты и черепаха для меня окончательно в прошлом.



Таёжный ручей Ак-су (алт. белая вода)



Да! Осень нынче "зажигает". Так много солнца и цвета, просто фейерверк какой то получается. После обеда волна на Озере стихает, и я совмещаю приятное с полезным - патрулирование называется.



Мыс Саратки "Царицы осени"



14 октября. Покров Пресвятой Богородицы. Да похоже покрывает нас предзимьем. Закончилось "бабье лето", на Телецкое опускаются облака и усиливается ветер.Октябрь напоминает о себе," Хватит, побаловал вас мой младший братец, пора и напомнить, что зима близко". С Праздником православные! Вершина хребта Корбу октябрь 2016г.




Подробнее на: http://altzapoved.ru/info/publikatcii/jizn-kordona/zapovednaya-osen-kordona-Kokshi.aspx